СОМНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ (ПОСМЕРТНАЯ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА)

№1111373 Сомнительное заключение экспертов (посмертная психолого-психиатрическая экспертиза)
Светлана Муж., 70 лет. Москва
Сергей Евгеньевич, добрый день! В рамках дела по признанию распоряжения об отмене завещания бвла назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в Сербского. Заключение экспертов категоричное - мог отдавать отчет своим действиям. Однако, выводы экспертов вызывают сомнения. Поскольку подэкспертный на учете в пнд не состоял, из мед. документов, вероятно, кроме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями F07-08 по 10 мкб иного установить, аероятно, не возможно - у него была ДЭП 2 ст. (диагностирована за 4 года до сделки), последствия инфарктов головного мозга, диабет, гипертония 3 ст, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Выявлены логорея, нарушение памяти, сна, эмоциональная лабильность, жалобы на апатичность. Но в заключении есть свидетельские показания, характеризующие еоо поведение в юридически значимый период. Как указано в заключении, все свидетели дают сходную информацию о поведении подэкспертного в юридически значимый период (за 2 месяца до сделки он решил, что умершая жена ему изменяла, просто найдя телефон в записной книжке, у него на этой почве начались навязчивые (бредовые) идеи, которые продолжались более года, он сильно изменился, был неадекватен, агрессивен, плевался на могилу, был депрессивен, раздражителен пр. А в выводах экспертов указано, что «таким образом, ему была свойственна просоциальная направленность личности, ответственность и порядочность, значимость близких отношений и собственного реноме...» В общем все то, что действительно имело место быть, но до изменений в поведении, когда фактически из хорошего человека он «превратился» в плохого. И об этом указано в заключении. Однако, эксперты, вероятно, вообще не посчитали, что все то, на что указали свидетели, являются признаками прогрессирования заболевания или перехода в более тяжелую форму. Как объяснить такой вывод? Возможно ли было при наличии указанных в мед документах заболеваний с учетом его поведения было сделать категоричный вывод о том, что он был полностью адекватен, отдавал отчет своим действиям? Это заключение Сербского. Прилагаю. Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вопрос персональный.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вот уж действительно, чудны дела Твои ...
Может есть смысл в суд высшей инстанции обратиться?