КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ОСТАВАТЬСЯ ОДНОМУ

№1113255 Как перестать бояться оставаться одному
Виктор Муж., 33 лет. Чебоксары
Здравствуйте. У меня проблема, если людей в доме, включая меня, меньше 3 взрослых человек, то я нахожусь в сильной тревоге. Нужно обязательно 2 человека кроме меня, не меньше. Неизбежно растет давление, и может не снижаться от таблеток. Весь в напряжении. Пробую на комедии отвлечься: все кажется, что персонажи делают что-то не так. Просто места себе не нахожу, даже если проходит час. Начинает болеть желудок, появляется гастри, потом мучаюсь с гастритом неделю. Легче переношу «одиночество», если выпью заранее таблетку транквилизатора. У меня тревожное расстройство, панические атаки, агорафобия. Я раньше таким не был, а потом - раз и стал, в ковидный год. Стоило один раз впасть в паническую атаку 3 года назад и померить давление, впервые за 10 лет.

Вопрос. Может ли исчезнуть боязнь оставаться дома, если я пропью курс антидепрессантов, или обязательно нужна работа над какими-то психологическими установками?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свои рекомендации по этой проблеме, я уже как-то давал вам ранее. Таблетки не панацея, это всего лишь временный "костыль". Основу лечения составляет именно психологическая работа над собой.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте методом лечения является психотерапия, курс приема антидепрессантов вообще не решит проблему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Правильно подобранные препараты принесут облегчение. Но они работают пока Вы их принимаете.
Они не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Это можно сделать только в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.