КРАЙНЕ НИЗКИЙ СЕРОТОНИН С ЭЛИЦЕЕЙ

№1113596 Крайне низкий серотонин с элицеей
Катерина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Прохожу лечение у психотерапевта (генерализованное тревожное расстройство), полтора месяца на Элицее 10 мг.
Сдавала серотонин полгода назад до лечения, был 130 МЕ/мл (Референсные пределы 20-206 МЕ/мл).
Только что назначили заново - результат 9 МЕ/мл! То есть, упал куда-то совсем в ноль при том, что я принимаю сиозс.
Врач просто сказала, что ничего страшного, попринимать триптофан, начала сегодня.

У меня вопросы:
1. Точно ли такой уровень не опасен? Прочитала уже сама, что могут быть проблемы с кишечником, хотя у меня жалоб на него нет. Надо ли идти к гастроэнтерологу с этим?
2. Почему на фоне приема антидепрессанта у меня наоборот снизился серотонин? Точно ли все идет как надо и препарат действует правильно?

Хочу добавить, что общее состояние на фоне элицеи значительно улучшилось, поэтому крайне расстроена и напугана результатом, хочу разобраться, а врач внятно объяснить не может.

Спасибо!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, анализ крови на серотонин не используется в психиатрии. Никакого смысла сдавать его нет. Этот анализ  используется только в гастроэнтерологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это показатель не имеет отношения к ГТР. лечение у психотерапевта заключается только в назначении препаратов?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Содержание серотонина в крови никак не отражает его показатель в головном мозге.
Поэтому данный анализ никак не отражает эффект от принимаемого препарата и Ваше психическое состояние в целом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Прохожу лечение у психотерапевта (генерализованное тревожное расстройство), полтора месяца на Элицее 10 мг.
- - - Психотерапевт лечит разговорами, а психиатр – медикаментами.
Есть ли в лечении психотерапия?

Сдавала серотонин полгода назад до лечения, был 130 МЕ/мл (Референсные пределы 20-206 МЕ/мл). Только что назначили заново - результат 9 МЕ/мл!

-- - -Какие выводы Вы сделали по результатам этого (при неврозе) -Бессмысленного анализа?
Сниженные значения могут говорить о фенилкетонурии, синдроме Дауна или о недостойной лаборатории
Вы сами себе назначили такое обследование (выяснить уровень серотонина) ?
Или Вам назначили?
Какие показания были для сдачи Крови на Серотонин?
Напишите фамилию врача, назначившего этот анализ

То есть, упал куда-то совсем в ноль при том, что я принимаю сиозс.

- - - а Вы чего ожидали?

1. Точно ли такой уровень не опасен?

- -- не опасен.
Скорее всего , ложный результат

Надо ли идти к гастроэнтерологу с этим?
- - - не описано показаний
Но если это снизит тревогу – можно сходить к кому угодно!

2. Почему на фоне приема антидепрессанта у меня наоборот снизился серотонин?
- - - А почему бы ему не снизится в кишечнике?
Какое отношение этот Серотонин - имеет к Серотонину нервных синапсов головного мозга, который никогда никто не проверял? (потому что его не возможно проверить!)

\
Точно ли все идет как надо и препарат действует правильно?
- - мало информации
Какие жалобы?

общее состояние на фоне элицеи значительно улучшилось, поэтому крайне расстроена и напугана результатом
- - Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Анализ крови на серотонин не используется в психиатрии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От уровня одного нейромедиатора ничего не меняется, поэтому это бессмысленное исследование, которое не имеет никакой клинической ценности и значимости.