РЕСПИРОН ОПАСЕН ДЛЯ ЗАЧАТИЯ?

№713753 Респирон опасен для зачатия?
Лена Жен., 27 лет. Украина Красноперекопск
Здравствуйте!Моему мужу (на данный момент ему 32 года) в 2008 году поставили диагноз Острый психоз, он лежал в стационаре и с тех пор принимает антидепрессант респирон. Мы поженились в 2010 году, но детей все еще нет, хотя мы оба очень хотим. В данный момент отменять препарат по словам врачей нельзя, так как иногда бывают у него срывы, но избежать стационар нам удается увеличением дозы (от 2мг в день до 6 мг) по указаниям врача. последняя госпитализация была в ноябре 2010 года.Врач говорит, что лучше будет, если состояние будет стабильное у мужа около года, то хотя бы месяц не пить респирон, а поддерживать здоровье успокоительными чаями(мелисса и т.д.) и только после месяца без респирона зачать ребенка. Возможно ли, что из-за этого лекарства я не могу вообще забеременеть?влияет ли он на возможность зачатия?я боюсь, что если я все-таки забеременею, то это будет опасно для ребенка и повлияет на развитие плода. Пожалуйста, ответьте по возможности!Уже 3 года мы без детей, а я очень хочу малыша!Как нам быть в такой ситуации?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.Данный препарат не влияет на качество спермы и зачатие. Другое дело, сможет ли муж с хроническим психическим заболеванием полноценно заботиться о Вас во время беременности и декретном отпуске? Да и в дальнейшем. Ведь эндогенное заболевание приводит к инвалидизации и невозможности работать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!Нет ни каких проблем на самом деле, поскольку препарат принимает будущий отец, а не мать. А в этом случае, ни каких угроз для зачатия и беременности нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Респирон, принимаемый Вашим мужем, не представляет опасности для зачатия Вашего будущего ребенка.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможно ли, что из-за этого лекарства я не могу вообще забеременеть?влияет ли он на возможность зачатия?

--- Нет, если принимает муж, не влияет.