ДЕПРЕССИЯ, ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1106026 Депрессия, шизофрения или невроз?
Capoeira Жен., 25 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте, я очень переживаю за свое психическое состояние. С детства мне родители запрещали испытывать такие эмоции как грусть, печаль, страх, тревогу. Они говорили, что это удел слабых людей и что я, испытывая эти эмоции, подвожу семью. Когда мне было лет 7, у меня был нервный тик, дёргался глаз и плечи, родители ругались и говорили, что из-за тика со мной никто не будет дружить. Потом у меня были страхи связанные с потерей контроля, я боялась причинить вред себе или кому-то, избегала острых предметов, боялась подходить к окнам. Ещё был страх, что я стану педофилом и я боялась смотреть на детей. Затем была сильная ипохондрия, я думала что больна раком, инфарктом, инсультом, склерозом, но все анализы и обследования были в норме. В 2020 году мой дедушка покончил собой из-за проблем на работе. После этого у меня появился страх, что любой стресс может привести к суициду, причем как у себя, так и у других людей. Например подруга говорит, что рассталась с парнем, плачет, у нее апатия, депрессия, а у меня сразу мысли, что она совершит суицид. От этого мне становится плохо, начинается жуткая тревога. Ещё я недавно общалась с одним парнем, он сказал что у него были панические атаки и я сразу же стала бояться, что вдруг он сошел с ума, что он опасен, хотя понимала, что это бред. Просто родительские установки о том, что люди с паническими атаками опасны и сумасшедшие, очень сильно мешают мне жить. С тех пор как началась война в Украине, я вообще жить не могу, живу как в бреду. Мне постоянно страшно, лезут мысли, что все погибнут, сойдут с ума от войны и покончат собой. Мне часто снятся военные действия, я просыпаюсь в ужасе и в истерике. Я не понимаю, как можно пережить весь этот ад военных действий и не сойти с ума. У меня все время навязчивые мысли об этом. Также не понимаю как люди могут отстраивать разрушенные здания и не сойти с ума. Мне становится плохо от фотографий разрушенных домов, начинается паника, истерика, хочется кричать от ужаса, головокружение. Если так плохо становится от фото, то как можно не сойти с ума и не покончить собой, если увидеть это в реальности? Ещё мне плохо от громких звуков, они напоминают мне взрывы. Понимаю, что моей ошибкой было то, что смотрела видео о войне, но как все это забыть? Недавно в новостях слышала про безработицу, сразу в голове мысль, что люди совершат суицид от потери работы, от этого жуткая паника и ужас до истерики. Ещё у меня сильная дереализация, возможно от постоянной тревоги, жизнь как во сне, как будто все происходит не со мной, хотя я понимаю умом, что это бред. В июле я ездила на море в Болгарию на автобусе, поездка была ночью, у меня была ужасная тревога, а когда приехала туда, то была ужасная дереализация. Особенно она усиливалась на пляже, я с трудом туда ходила, все мне казалось нереальным. Я сейчас удалила все фото с моря, потому что они мне напоминают о той ужасной дереализации и тревоге. Ещё недавно у меня дёргался глаз и рука, я думала что у меня БАС, прощалась с жизнью, но невролог сказал, что это не БАС, а из-за стресса. У меня до сих пор навязчивые мысли, что вдруг это БАС. Вчера ходила в магазин купить мармелад, его там не было, я сразу начала нервничать, началась паника, потливость, тахикардия, головокружение. Я себе говорила, что зачем так нервничать, куплю мармелад в другом магазине. Но тело как будто жило своей жизнью, очень бурно реагировала вегетатика. Я потом купила мармелад в другом магазине, понимаю, что зря нервничала, но в те моменты я не могу контролировать тревогу. Ещё лезут навязчивые мысли, что жизнь не имеет смысла, потому что все равно наступит смерть. От этого мне становится очень страшно, портится настроение. Я стала от всего плакать: от красивой музыки, от вида детей, животных. Если слышу в новостях что где-то кто-то погиб, то сразу доходит до паники, истерики, дрожи в теле и прочих вегетативных проявлений. Ещё после начала войны меня мучает чувство вины, если я слушаю музыку, танцую, хожу в кафе и т. д. Сразу мысли, что вот люди гибнут, а я тут развлекаюсь. Понимаю, что мысли неправильные, ибо не я начала эту войну и поэтому имею право на хорошее времяпровождение. Но чувство вины очень сильное, оно разрывает душу. Сейчас у меня сильное напряжение в голове, дереализация, все кажется нереальным. Я понимаю, что это из-за того, что я весь день нервничала, плакала, тревожилась, организм устал и включил защитный режим. Но все равно мне страшно. Боюсь что это уже психоз, шизофрения. Пью Адаптол, он немного притупляет тревогу, успокаивает вегетатика, но дереализация остаётся. Скажите пожалуйста, это похоже на шизофрению, депрессию или всё-таки есть надежда, что может быть невроз? Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом. Неврозы лечит именно этот специалист.