ЭСЦИЛОТОПРАМ

№1115906 ЭСЦИЛОТОПРАМ
Yurii Муж., 65 лет. Rocciya Altaickii krai,Uct-Kalmanka
Здравствуйте!
Два года назад я обращался по отмене феназепама и лечении депрессии.
Феназепам не принимаю уже 2 года.
Депрессия по прежнему мучает.
Пропил курсом Триттико, помогал как прикрытие при отмене. Но депрессии не помог. Сейчас 6 месяц принимаю Эсцилотопрам. Депрессии не легче. Более того , добавилась апатия, вялость и усталость. Недавно узнал, что Эсцилотопрам это антидепрессант, который сам по себе вызывает
СИОЗ индуционированную апатию?
Так ли это? Мне очень важно Ваше мнение. С уважением, Юрий
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Нет, это неверная информация. Эсциталопрам не вызывает апатию.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна
стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно
справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к
выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего
настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного
аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и
других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его
стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше
справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и
приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам
понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему вы решили что это СИОЗС-индуцированный синдром апатии, а не астенический синдром, к примеру, который мог развиться в картине вашего основного заболевания?
С учетом вашего прошлого негативного опыта, это совсем не исключается.
Попросите вашего лечащего врача назначить вам курсом фенибут.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если за 6 месяцев вы не почувствовали улучшения, то препарат нужно менять. У Вас есть лечащий врач?