ВЫМЫШЛЕННАЯ РЕВНОСТЬ, ПЛОХОЙ СОН, АПАТИЯ

№1116372 Вымышленная ревность, плохой сон, апатия
Геннадий Муж., 35 лет. Иркутск
Мужчина 65 лет (мой отец). С сентября стал ревновать супругу (мою маму), подозрения что переписывается с другими мужчинами, общается с ними. Стал следить за супругой - во сколько была в сети в мессенджере, сколько времени в соцсетях сидит. Если приходят сообщения, то сразу подозрения - считает, что пишут поклонники. Такое поведение не каждый день, но участилось. В браке 43 года. Ранее подобного не замечалось.

Жалуется на плохой сон, ложится спать очень поздно, встает рано. Почти год беспокоят боли в пояснице, делали МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков, спондилоартроз, периневральная киста крестцового канала на границе s2-s3 позвонков, очаговое изменение тела l2 позвонка (гемангиома), признаки нарушения статики. Наблюдаются снижение памяти, может исказить некоторые данные, забыть кто рассказывал ту или иную информацию, но саму информацию помнит.

Ранее активно занимался охотой и рыбалкой, с юности напарником в данном увлечении был его отец, всегда вместе ездили в лес. 2 года назад отец умер, с этого момента перестал почти выезжать на охоту и рыбалку, грустит. С момента потери отца в лежачем состоянии мать (уже года), без памяти - деменция.

В сентябре был на охоте, там задев на печи котелок получил сильный ожог спины 2 степени (20%), сильная боль была. Совпало так, что в первые дни лечения его жена уехала в другой регион в гости к сестрам. Лечили ожог более месяца. Собственно с этого времени и начались приступы ревности к супруге.

Также появилась плохая привычка - выпьет и идёт в гараж, берет машину, хотя раньше никогда не позволял себе такое. Агрессия ранее проявлялась только в состоянии опьянения, такое с молодости у него. И сейчас если переберет с алкоголем, то превращается в «черта».

Разговаривали с ним. То, что есть какие-то психические отклонения - не признает. Общались с неврологом, но без отца. Нам порекомендовали давать бринтелликс и сероквель. Но эти препараты рецептурные. К врачу его заставить идти очень сложно.

Из хронических заболеваний - язва, была операция давно на почке.

С чем может быть связано такое поведение? Возможна ли связь с потерей отца, болезнью матери, получением ожога? Боли в спине и сон - стресс? Какую диагностику сделать и как можно помочь на начальном этапе - улучшить сон, убрать эти бредовые явления ревности и апатию?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Похоже, у папы развилась деменция на фоне органического поражения головного мозга. Внешние причины тут не при чем.
Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить бред ревности - часто развивается на фоне и как следствие возрастных изменений в мозге и злоупотреблении алкоголем. Лечением должен заниматься психиатр, не невролог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так проявляется органическое бредовое расстройство, которое развивается на фоне возрастных сосудистых и метаболических нарушений в головном мозгу. Лечением этого расстройства должен заниматься очный врач-психиатр.

Онлайн-чат в Telegram