ПАТОЛОГИЯ В ПОВЕДЕНИИ ИЛИ НЕТ?

№124704 патология в поведении или нет?
Евгения Жен., 21 лет. москва
День добрый. Хотелось бы услышать комментарий специалиста. У меня есть проблемы с моим поведением в социуме. Недавно я устроилась на работу. До этого времени я только подрабатывала курьером и т.п., училась в институте. В институте у меня была репутация пацанки. Я занималась в футбольной секции по физре, никогда не красилась, не носила юбок. Не из чувства протеста, не под впечатлением от чего-то. Просто так с детства повелось. И я спокойно это воспринимала - кто-то пацанка, кто-то женственная девушка, я из первых, ну и что ж. Теперь на работе я стала замечать, что веду себя как-то не так. Вот пример. У нас есть ресепшн на входе, там сидят девочки-секретарши. Такие девочки-бутончики, маленькие, хрупкие, щебечут о чем-то своем, женском. Я взяла за привычку обращаться к ним "девочки", часто прихожу к ним, облокотившись на стойку ресепшн, и мы болтаем, причем этот разговор нельзя назвать женской болтовней. Скорее я слушаю их женскую болтовню и как-то.. не знаю как сказать... немного флиртую с ними что ли. Они не привлекают меня сексуально, просто мне нравится быть вот в такой позиции - как будто я парень, выпендриваюсь перед ними совсем не по-женски, хочу, чтобы они меня оценили - какая я сильная, крутая или что-то вроде этого, ну детский сад. На 8 марта подарила им по цветочку, было очень приятно видеть, как они радуются. Однажды принесла им "гостинцы" - купила себе по дороге шоколадный батончик и им два положила. Теперь про офис. Там тоже в основном женщины работают, но 99% старше меня по возрасту. И я с ними себя веду не так же, но все равно совсем не женственно. Например, мне нравится помогать, если нужна мужская работа. У нас есть на работе мужчины, но если нужно перенести куда-то тяжелую коробку, подвигать стол, то я первая бегу это делать. Мне нравится, когда мне говорят "не беспокойтесь все, сейчас Женя нам все передвинет". Мне нравится, когда ко мне подходят с просьбой открыть заевшую крышку на бутылке с газировкой. Я не принимаю участия в женских разговорах как девушка, а оцениваю их как бы с позиции парня. Кстати, когда на 8е марта меня поздравляли вместе с остальными женщинами, мне было неприятно. Я хотела быть по другую сторону, а очутилась как бы одна из женщин, мне это было неприятно... Уже ловлю себя на том, что стараюсь одеваться как можно менее женственно, раньше просто майки и джинсы,теперь это обязательно широкие джинсы, широкие майки. Мне очень нравится смотреть на красивых женщин, любоваться их фигурами, я мечтаю, как могла бы встречаться с девушкой, ухаживать за ней, но здесь меня привлекает не сексуальная составляющая, а именно тот момент, что я могла бы ухаживать, быть сильной, заботиться. Однажды мы с бывшей однокурсницей шли по улице, к нам стали приставать пьяные. Однокурсница растерялась и как в землю вмерзла, а я взяла ее за руку и быстро увела оттуда. Потом чувствовала нервное возбуждение: я "спасла" ее, она меня благодарила, я рыцарь-заступник. НЕ чувствую себя лесбиянкой. Встречалась с молодым человеком, рядом с ним вела себя совершенно нормально, не порывалась ни с кем заигрывать, никого защищать. Расстались не из-за этих моих бзиков. Так что я просто в растерянности, не знаю, как трактовать свое поведение. Это норма? Патология? Мне нужно лечиться? Я часто испытываю растерянность, неудобство. Пока веду себя так странно - чувствую эйфорию, потом наедине с собой приходит стыд, растерянность, мне хочется измениться, стать женственной, но мысль об этом тут же кидает меня в ужас. Я пыталась объяснить себе это тем, что боюсь быть беззащитной и слабой, но с бывшим мол.человеком совершенно спокойно вела себя как слабая девочка. Я не знаю, нужно ли с собой бороться, мне плохо от моего поведения, но 50 на 50, когода веду себя так хорошо, потом полдня разрываюсь от неприязни к себе...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше поведение, вероятнее, обусловлено акцентуацией характера. Для точного определения состояния нужно придти на очное обследование, после чего будет возможно ответить на все Ваши вопросы точно и дать все необходимые рекомендации. Записаться надо на прием к врачу психиатру-психотерапевту. Приезжайте, разберемся и поможем.