НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

№129113 нарушение мышления
Денис Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 22 года. Я - студент технического ВУЗа.
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.

У меня вот уже пару месяцев на лицо следующие симптомы :

1) нарушение мышления ( часто бывают бредовые ассоциации).Услышав на улице случайно какое то слово от кого-нибудь, тут же в голове возникают похожие фонетически слова. Также беспокоит ,что мысли "скачут", переключаюсь с одного на другое
2) перед сном ,когда закрываю глаза, но ещё не сплю появляются какие то в голове сюжеты, типа снов бредовых что то ,но я не сплю, просто закрываю глаза, но ещё не засыпаю.
3) нарушение восприятия ( допустим услышу какой то шорох а мне кажется, что мобильный звонит)
4) дереализация (всё как то в тумане и кажется иногда как будто во сне находишься, при этом имеет место быть рассеяность, могу пройти мимо человека не заметить, забыть до какой станции еду, забыть что пару минут назад делал или что тебе говорили итд итп )

Изучив литературу ,пришёл к выводу, что это может быть шизотипическое расстройство .

Четыре месяца назад на фоне сильного стресса (очень серьёзные проблемы с сессией были, чуть не отчислили)появилось астеническое состояние. Два месяца назад на фоне астенического состояния и ещё одного стресса (в личной жизни) появились вышеуказанные симптомы.

О себе хотелось бы ещё сказать ,что я личность тревожно-мнительная , психологический тест Ленгарда-Шмишека выдаёт психастеническую акцентуацию (19 из 24 по-моему).С раннего детства страдаю всякими навязчивостями, в основном ипохондрического плана. Мытьё рук миллион раз перед едой(с возрастом прошло ),поиск несуществующей болезни, где то что-то заколит , из-за этого сильные переживания возникают. Также с детства имеют место навязчивости связанные с мнением о мне других людей. Мало ли обо мне плохо подумают ,не так поймут (с возрастом чуть меньше стало).
В 2005 году на фоне панических атак попал в сомато-психиатрическое отделение где поставили диагноз тревожно-ипохондрическое расстройство .Отлежав 3 недели в больнице, ушёл в академический отпуск.

Теперь непосредственно к моему вопросу :

Недавно был в частной клинике у психиатра. Клиника достаточно уважаемая. Психиатр, молоденькая девушка , выслушав меня ,поставила диагноз тревожное расстройство и прописала ципрамил. Я у неё спросил , не может ли это быть шизотипическое расстройство или что то в этом духе, она ответила ,что признаков подобного не видит и что подобные моим симптомы могут при тревожном расстройстве возникать.

Вопрос : Может ли быть ,что это чисто тревожное расстройство, а не что то более серьёзное ?Ведь присутствуют симптомы характерные для шизотипического расстройства и которые при тревожном, как я понимаю не встречаются . К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваши жалобы могут говорить как о наличие невроза, так и о развитии эндогенного психического расстройства. Для точного определения состояния, Вам нужно обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту. Анонимно получить консультацию и помощь Вы можете в нашей клинике. Можно обратиться в ПНД по месту жительства.