ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ.

№141070 Панический страх.
Аннета Нета Жен., 23 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Спасите будущего психолога! Год назад поступила в университет(кафедра консультативной психологии). Изначально появились переживания по поводу того, что старше своих сокурсников на 5 лет, что не смогу найти общий язык и т.п. Через неделю появилась подруга,а с остальными- постольку, поскольку учимся вместе, но в принципе отношения хорошие, дружелюбные. Моя проблема возникла тогда,когда начались семинары и нужно было отвечать перед группой. От одной мысли о том ,что меня вызовут и нужно будет отвечать перед всеми бросает то в жар ,то в холод, начинаетя страшное серцебиение, дыхание збивается.начинаю задыхаться,голова кружится, тремор всего тела,особенно рук, вся мокрая от пота,кажется совсем ухожу куда-то из реальности,страх просто панический! При этом я всегда подготовлена и хорошо знаю предмет. Однажды потеряла сознание, когда вызвали за кафедру, после этого страхи стали еще хуже. Приходя домой постоянно об этом думаю, думаю как исправить ситуацию,но понимаю, что этим еще хуже углубляюсь в свои страхи. Ничего не могу сделать с этими мыслями, не могу отвлечься, не могу сконцентрироваться,потом бессонница, кошмары...Результат этого всего- проблемы в университете, еле здала первую сессию- причина- не одного выступления на семинарских занятиях. Думала это период адаптации и все через месяц- два пройдет, но стало только хуже. Обратилась к невропатологу- поставил диагноз ВСД, тревожное состояние, выписал АД- рексетин.(Кстати,раньше я стояла на учете у невропатолога, были две попытки суицида, а у моей мамы их где-то 30-40 и маниакально-депрессивный психоз). Начала пить АД, пропила месяц не выдержала,бросила- сижу на лекции ничего не соображаю, не могу сосредоточиться,хожу как во сне, да и страхи не стали меньше. Прошел год, а все осталось по-прежднему. Сейчас снова начала пить АД,на этот раз ципралекс.Что мне делать? Что со мной? Не хочу поломать себе жизнь, не могу жить с этим. Помогите мне ,пожалуйста! Заранее спасибо, если ответите мне и поможете. P.S. В жизни я человек общительный, не чувствую себя неуверенно в больших компаниях, у меня много знакомых и хороших друзей, до этого проблем с комуникацией не возникало.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, хоть и будущий, но психолог и должны были бы знать, что такие проблемы решаются врачом психиатром-психотерапевтом, а не неврологом. И должны знать, что заочно оказать помощь - невозможно. Обратитесь очно, к врачу психиатру-психотерапевту.