ПСИХОГЕННЫЙ КАШЕЛЬ

№142590 психогенный кашель
Ксения Жен., 42 лет. Россия Коломна
Здравствуйте, доктор! Почти три года назад у меня был сильнейший стресс и одновременно я заболела бронхитом, нервозная обстановка длилась еще примерно 6 мес. А кашель, начавшийся при бронхите не проходит до сих пор. Прошла полное обследование. Ничего не находили. Наконец решили, что у меня психогенный кашель, т.к. ночью его нет, не поддается никаким средствам лечения (пропила за это время кучу антибиотиков), он усиливается в моменты волнения и стресса, а проходит в моменты сильного положительного увлечения или отвлечения (когда ухожу с головой, как говорится, в интересное для меня дело). Подскажите доктор, может ли этот кашель пройти без медикаментозного вмешательства, есть ли какие-нибудь рекомендации, чтобы избавиться от изнурительного кашля. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Если кашель в самом деле невротический, и давность болезни составляет 3 года, наивно надеяться на "пройдет само".

Псмхотерапевтическими методами иногда удается ликвидировать невротические реакции буквально за 1-2-3 сеанса; иногда может потребоваться довольно длительное лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала должен обследовать Вас, очень хорошо, врач-пульмонолог. Если он исключит свою патологию - тогда обращайтесь к врачу психиатру-психотерапевту.