ИСТЕРИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ?

№883935 Истерический кашель?
Лея Жен., 35 лет. *
Здравствуйте.
Наша бабушка живет с нами уже много лет, дедушка умер, и ее из деревни перевезли к нам, так как она в быту уже «не та».
Конечно, в жизни ей много досталось: и война, и с мужем жила не очень хорошо, и работа тяжелая, и двоих детей похоронила. Но раньше мы за ней не замечали того, что сейчас, не в таких «дозах».
Дело в том, что наша бабушка стала очень злой, все воспринимает в негативном свете, всем желает зла, шлет проклятия, обзывается, «ворует» еду,хотя ей никто никогда ничего не запрещал, пожалуйста - кушай что хочешь, где хочешь и как хочешь. Постоянно покупаем ей вкусненькое, все разнообразное, но она недовольна ничем. Следит за всеми, если кто задержится где на 5 минут - устраивает истерики, почему не пришла, выдумывает, что от нее все скрывают. Постоянно шантажирует, что мол, например, если не поедите дом посмотреть в деревне, то соберусь и сама поеду, хотя она даже в магазин не ходит, просто так вот угрожает. Всегда идет у нее на поводу, ну не можем отказать ни в чем, она этим пользуется, манипулирует. Ну и много таких еще всяких нюансов. Постоянно выдумывает болезни, от малейшего прыщика она «умирает», глотает таблетки без меры, пока никто не видит. Мы уже и по хорошему 1000 раз уговаривали ее не пить таблетки, и прятали, и ругались - все-равно отыщет и пьет, надо-не надо.
Из болезней у нее гипертония, брадикардия, сердечная недостаточность. На почке нашли небольшую опухоль, но ничего не назначили и не сказали ничего делать.
Главное, что нас и ее беспокоит, это ее кашель. Он длится уже много лет. Когда-то ей делали какую-там скопию, не помню, как называется, прижигали сосуд в легком или бронхах, совали трубку. Может быть от этого он. Но мы заметили, что она начинает кашлять, когда злится, когда что-то не по ее происходит, когда она хочет что-то получить (очередную таблетку), а ей не дают, когда даже просто скажешь«бабуль, старайся не забывать выключать воду». Все - она закашливается до такой степени, что все там у нее свистит-хрипит и она задыхается, даже, извиняюсь, мочится в штаны.
Мы уже делали ей флюорографию (хорошая), проверяли сердце (узи, кардиограмму), кардиолог сказал что врядли такой кашель сердечный. От простуды ей постоянно давали и лекарства и народные средства, думали простудилась, и успокоительные ей давали (новопассит, глицин, афобазол). И от аллергии всякие препараты перепробовали. Но ничего не помогает.
Мы уже сами с неврозами живем из-за этого, все нервные в доме стали, невыносимо жить, слежка постоянная, недовольство, негатив, ничего ее не радует, ничем ей не угодишь, все плохие, не понимают ее, не хочет ничего слушать.
Хотя она вполне еще старушка крепенькая, может еще делать все, не смотря на то, что ей 78 лет, соображает она все, ну иногда забывает там что-то сделать, но это понятно. Может грех говорит, но мы за много лет заметили, что она притворяется и очень сильно: что не слышит, что болеет, что не поняла.
мы конечно любим бабулю и терпим все, но самим жизни нет.
Скажите, может нам еще что-то ей проверить, она закашливается по 15 раз на дню и ничего не помогает.
Может это быть нервный кашель? и что тогда ей принимать при таком кашле?
что посоветуете вообще в такой ситуации?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лея.
Не истерический кашель Вы описываете, а т.н. старческий (сухой и без мокроты). Он на практике, чаще всего провоцируется не психогенными факторами, а метеоусловиями, связанными с резкими перепадами атмосферного давления.
При сильно донимающем кашле у бабушки, посоветуйте ей принимать следующее старинное средство: разогреть и смешать взятые в равных количествах свежее (несоленое) сливочное масло и нутряной свиной жир. Принимать этот состав нужно по одной столовой ложке, два раза в день. И уже через 2-3 недели, этот кашель уйдет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что у Вашей бабушки есть изменения в психике или хотите уточнить возможную связь кашля с нервной системой - покажите ее врачу-психиатру. По переписке этого не определить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лея.
Бабушка хочет управлять ситуацией в доме. Для этого она использует свои проблемы со здоровьем и разные придирки. Быстро и легким путем с проблемой не справиться. Тут нужна внутрисемейная психотерапия. Начните с себя, постепенно подключая и других членов семьи.
С ситуацией справиться можно, но придется менять свое отношение к происходящему.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашей бабушки нарастают сенильные нарушения, которые требуют лечения у психиатра.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может психиатру показать бабушку?