УДУШЬЕ

№582279 удушье
Ольга Жен., 58 лет. Междуреченск
Добрый день Доктор! Просто не знаю к кому обратиться.Вот уже 8мес.я стою на учете у кардиолога (Хр.мерц.аритмия-тахиформа)-препараты с большим трудом подбираем.Все снижают давление (на пульс почти не действуют)-а оно у меня и так низкое.С 25лет у меня диагноз ВСД-со всеми вытекающими...В данный момент у меня периодически возникает удушье,ком в горле и распирание по бокам шеи -как будто вниз головой нахожусь.Кардиологи разошлись во мнение-одни говорят что это ХСН-но симтомов ее нет (кашель,одышка,отеки),другие говорят что это нервное.У меня уже руки опускаются.Пробовала пить феназепам-легче становится.Все началось месяца 3назад с блокаторов-было первое удушье после их приема.Потом кое как подобрали другие.А вот удушье так и остается.Иногда не обращаю внимание,иногда кажется что мочегонные действительно помогли (но редко).Пожалуйста посоветуйте хоть что нибудь.Может быть в Вашей практике такое встречалось.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Вы описываете классические симптомы и проявления невротического расстройства - невроза. К сожалению, все что касается невротики, нуждается в очной диагностике на приеме у специалиста, врача - психотерапевта. Заочно провести такую диагностику - просто нереально. И самое главное - ни какого самолечения (тем более - феназепама!), иначе плавно переведете невроз в хроническую форму. Повторюсь, как можно скорее посетите не невропатолога или кардиолога. а именно врача-психотерапевта. Только этот специалист подготовлен для того, чтобы заниматься терапией подобных расстройств.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ольга.Можно допустить, что у Вас два заболевания: соматическое (раз Вам ставят такие диагнозы) и невротическое (раз при удушье помогает фенозепам). Невротические расстройства может диагностировать и вылечить врач психотерапевт. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Вам остается только найти грамотного специалиста. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие жалобы часто имеют невротическую природу. Для уточнения этого момента - покажитесь врачу-психотерапевту. Самолечением - не занимайтесь!