УДУШЬЕ

№582279 удушье
Ольга Жен., 58 лет. Междуреченск
Зарегистрированный пользователь
15.05.2012 15:08
Добрый день Доктор! Просто не знаю к кому обратиться.Вот уже 8мес.я стою на учете у кардиолога (Хр.мерц.аритмия-тахиформа)-препараты с большим трудом подбираем.Все снижают давление (на пульс почти не действуют)-а оно у меня и так низкое.С 25лет у меня диагноз ВСД-со всеми вытекающими...В данный момент у меня периодически возникает удушье,ком в горле и распирание по бокам шеи -как будто вниз головой нахожусь.Кардиологи разошлись во мнение-одни говорят что это ХСН-но симтомов ее нет (кашель,одышка,отеки),другие говорят что это нервное.У меня уже руки опускаются.Пробовала пить феназепам-легче становится.Все началось месяца 3назад с блокаторов-было первое удушье после их приема.Потом кое как подобрали другие.А вот удушье так и остается.Иногда не обращаю внимание,иногда кажется что мочегонные действительно помогли (но редко).Пожалуйста посоветуйте хоть что нибудь.Может быть в Вашей практике такое встречалось.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Вы описываете классические симптомы и проявления невротического расстройства - невроза. К сожалению, все что касается невротики, нуждается в очной диагностике на приеме у специалиста, врача - психотерапевта. Заочно провести такую диагностику - просто нереально. И самое главное - ни какого самолечения (тем более - феназепама!), иначе плавно переведете невроз в хроническую форму. Повторюсь, как можно скорее посетите не невропатолога или кардиолога. а именно врача-психотерапевта. Только этот специалист подготовлен для того, чтобы заниматься терапией подобных расстройств.
Время создания: 15 Мая 2012 19:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ольга.Можно допустить, что у Вас два заболевания: соматическое (раз Вам ставят такие диагнозы) и невротическое (раз при удушье помогает фенозепам). Невротические расстройства может диагностировать и вылечить врач психотерапевт. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Вам остается только найти грамотного специалиста. Будьте здоровы!
Время создания: 16 Мая 2012 02:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие жалобы часто имеют невротическую природу. Для уточнения этого момента - покажитесь врачу-психотерапевту. Самолечением - не занимайтесь!
Время создания: 16 Мая 2012 08:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 18.05.2012 12:56
Как Вы мне все и советовали-побежала (в буквальном смысле) к врачу-психотерапевту.И ЧТО??? На след.недели назначен сеанс гипноза.Лекарств ни каких не выписал,а меня сильно душит-снова приступ.Вот поэтому и не знаешь к кому обращаться.Поможет ли только гипноз,да еще когда этот сеанс будет...а сейчас то чем спасаться.Вот и получается самолечение-вот такие у нас врачи и так мы им нужны (наше здоровье).Поэтому лишний раз и не хочется к ним идти-это же все за деньги-500р.40минут беседы.((((
   
Ольга, почему же всё это Вы не сказали своему гипнологу?

По каким параметрам Вы искали психотерапевта?
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 19.05.2012 06:36
Добрый день Сергей Евгеньевич! «Параметры» поиска психотерапевта очень даже не сложные.Муниципальный психоневрологический диспансер-но туда я однозначно не пойду.Длиннющие очереди,вперемежку: психически больные и неадекватные личности,и стар и млад.Врач уделяет 5минут на выписку какого нибудь лекарства.Лишь побыстрей отвязаться от пациента.И остаются платные клиники.Вот лучшая из них-на «рынке услуг» 20лет.Психотерапевт сказал что сложно мне подбирать препараты,я много пью из-за мерц.аритмии,у меня климакс-там свои проблемы наслаиваются...Нужно попробовать гипноз и возможно иглоукалывание.Поэтому и обращаемся к Вам за советом.Это не означает что слепо бежать и покупать (например) рекомендованный Вами препарат,а хотя бы знать название препарата или методику лечения данного заболевания и обсудить уже со своим врачом.А я пришла и прослушала лекцию-что у меня все сложно,опасно что то применять и т.д и т.п. и что может быть мне еще попытаться к какому нибудь кардиологу обратиться по подбору препаратов....Извините что отвлекаю Вас своими рассуждениями.Спасибо что выслушали.
   
Если в вашем городе другие врачи-психотерапевты?
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 19.05.2012 06:41
Андрей Аркадьевич-спасибо что уделили мне время.Да-есть в нашем городе еще психотерапевты и психиатры.Есть и муниципальная клиники-там таким как я делать нечего-от увиденного еще в коридоре можно упасть в обморок,не говоря о том что просидеть в очереди насмотреться и наслушаться.Поэтому пошла в платную клинику.Я выбрала клинику одну из лучших в городе.
   
Вы должны ориентироваться не на качество ремонта а на способности специалиста помочь Вам.
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 19.05.2012 09:50
Извините -может быть я резко выскажусь.Но на лбу не написано насколько квалифицированный врач.Таблички на двери многообещающие...доктора наук,кандидаты.О ремонте я вообще речи не вела.Я имела ввиду,что в муниципальной клинике все поставлено на поток,загруженность высокая у врачей и ни кто со мной по часу не будет заниматься.Я уже обращалась в свое время и знаю что и как...Я просто ожидала от Вас хотя бы услышать чем лечат такие состояния (например).И уже по ходу беседы со своим врачом понимала бы к тому доктору я пришла или к очередному шарлатану.
   
Лечение должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию. Каждый специалист имеет свои наработка и подбирает терапию на основе своих знаний и опыта и с учетом особенностей личности пациента. Иногда применяются и медикаменты (антидепрессанты и транквилизаторы), но они играют вспомогательную роль. Что касается поиска специалиста, то наиболее эффективно в этом плане "сарафанное радио", а не дипломы и таблички.
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 19.05.2012 13:02
Я с Вами полностью согласна про «сарафанное радио»-таким методом и стараюсь найти нужного специалиста.Спасибо Вам за советы и за то что нашли для меня время.
   
Удачи Вам! Будьте здоровы! Возникнут вопросы - обращайтесь.
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 20.05.2012 06:35
Спасибо еще раз Андрей Аркадьевич! Вот бы все врачи уделяли столько личного времени и внимания !))) да еще бесплатно....Ну это из области фантастики.Надеюсь что платно хоть попытаются найти причину моего удушья.Удачи и Вам Доктор! И благодарных пациентов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2015
10:35
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
25.04.2013
22:08
евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 15
23.06.2014
19:52
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
22.09.2010
17:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
31.05.2019
15:12
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.11.2012
02:46
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.06.2014
22:49
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.12.2013
02:50
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.01.2015
12:14
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.06.2010
19:03
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0