МУЧАЕТ УДУШЬЕ

№793054 мучает удушье
Владимир Жен., 43 лет. Россия Рузаевка
Зарегистрированный пользователь
23.06.2014 19:52
Здравствуйте, мне 43 года, меня мучает удушье, ходила к врачу. Сделала УЗИ на щитавидку написали(эхоскопически потологии не выявлено). Сдала кровь (тиреотропный гормон ТТГ -2,28 мкМЕ/мл и тироксин свободный Т4 -10,81нмоль/л ). Сказали что все нормально. А меня все душит. Все это началось в конце марта. Посоветовали попить таблетки АФАБАЗОЛ, начала принимать. Что мне посоветуете?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеПосоветую получить ПИСЬМЕННОЕ Заключение эндокринолога, ЛОР-врача и психотерапевта.Препарат Афобазол не предназначен для назначения без участия врача.
Время создания: 24 Июня 2014 00:28
Оценок: 3
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Владимир!

Когда "все нормально", таблетки не назначают. Раз вам посоветовали принимать афобазол, что прямо скажем та еще рекомендация, предполагаемым диагнозом было - невротическое расстройство. То, что вы описываете, встречается при нескольких вариантах: соматоформных и тревожных расстройствах, когда проявления могут быть не на психологическом уровне, а на телесном. Из-за активации различных нервных центров симпато-адреналовой системы. А поскольку при невротических расстройствах проводить психотерапию и если потребуется даже назначать лекарства - должен врач-психотерапевт, судя логике, вам у такового необходимо консультироваться. Все, что может сделать афобазол, это еще если повезет, приглушить на время ощущение удушья и снизить тревогу. Необходимо: уточнить со специалистом диагноз, выявить основной механизм нервного напряжения с его причинами и распланировать метод лечения. Обычно проводится психотерапия в течение 1-3х месяцев, это в среднем, и назначается препарат, которые может отрегулировать снова нервные импульсы, дающие ощущение удушья (гипервентиляцию). Назначения такие очень индивидуальные, иногда мы назначаем обследование нервной системы, такие как МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 24 Июня 2014 02:26
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У терапевта были? Заболевания легких исключены?
Время создания: 24 Июня 2014 07:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. В чем заключается удушье, трудно вдохнуть или выдохнуть?
Время создания: 24 Июня 2014 09:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического расстройства (синдрома), где удушье и "ком в горле" - самые частые симптомы. Поэтому не стоит терять время напрасно, и пытаться решить проблему афобазолом. препарат "замажет" на какое то время симптоматику, но саму причину расстройства - не устранит, и не раскроет Вам механизм возникновения подобной реакции вегетативной нервной системы. Обратитесь к грамотному врачу психотерапевту-психиатру в очном формате, и поработайте в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Время создания: 24 Июня 2014 09:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может быть проявлением невротического расстройства. Но, прежде, чем обсуждать варианты лечения, необходимо убедиться в наличии такой взаимосвязи. Сделать это может врач-психотерапевт, побеседовав с Вами.
Время создания: 24 Июня 2014 09:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) людмила 24.06.2014 22:10
Здравствуйте,удушье в горле как будто шарф привязала сильно, глотать и дышать пока не мешает. Я комиссию в этом году проходила в конце апреля, флюорографию, экг , а все это началось в конце марта. У меня целый год проблемы за проблемой. Каждый день расстраиваюсь. У нас психотерапевта нет, только психиатор. А невролог может помочь? или лучше искать психотерапевта?
   
Невролог - вряд ли. Нужен специалист-психотерапевт. Но может помочь и психиатр
      
Сегодня многие врачи-психотерапевты, в том числе - и консультирующие на этом сайте, практикуют вариант очной работы посредством теле-консультации, через тот же Скайп. В отсутствие специалиста в вашем населенном пункте, этот вариант тоже можно рассмотреть.
   
Владимир | (Муж., 60 лет, Рузаевка, Россия) | 25.06.2014 17:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а какие анализы можно сдать? ВСЕМ СПАСИБО!
   
Невротические расстройства - не выявляются анализами или аппаратными исследованиями, не теряйте время и деньги напрасно. Лучше поскорее обратитесь к врачу психотерапевту-психиатру, и непременно в очной форме. Только на клинической консультации, есть возможность компетентно и квалифицированно - определиться не только с симптоматикой, но и дифференцировать сам диагноз.
   
Покажитесь специалисту - он во всём разберётся.
      
(Гость) людмила 06.07.2014 22:11
здравствуйте, у ЛОРА была, все нормально, к невропатологу ходила выписали таблетки ЛАДАСТЕН, к терапевту ходила выписала МИЛДРОНАТ, к психологу ходила сказали, что я не псих, к психотерапевту ходила сказали что таблетками они не лечат, надо ходить на какие то сеансы. Вот пока пью эти таблетки, чуть полегче стало, а как начинаю переживать боли усиливаются.
   
"Какие-то сеансы" и должны изменить ваше отношение к этим ощущениям, научить, как справляться с ними самостоятельно. Или вы думаете - это сделают таблетки?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2013
22:08
евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 15
15.05.2012
15:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
08.04.2014
23:30
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
30.05.2022
12:58
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
22.09.2010
17:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.11.2012
02:46
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.06.2014
22:49
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.05.2019
15:12
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.01.2015
12:14
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.12.2013
02:50
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0