СОСАНИЕ НИЖНЕЙ ГУБЫ

№161013 Сосание нижней губы
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,моему сыну сейчас 2 года..отучили от соски в 1 год и 3 месяца,так он заменил сосанием пальчиков,а сейчас сосет нижнюю губу..подскажите пожалуйста как нам избавиться от этой вредной привычки?Намазывали губу и чесноком и горчицей, ругаем..но все бесполезно..Может по этой же причине ребенок и не говорит?Он все понимает что ему говорят,кивая головой..а если что то ему нужно игрушку к примеру достать,то показывает пальцем на нее в сопровождении каких то звуков типа "ыы"..он знает кто ему мама,баба и т.д.и было даже такое что как то сказал мне "ма-ма ну-ну"..просто лениться говорить?или сосание нижней губы тоже сказывается"?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Елена!

А чего Вы решили, что сосание губы как-то влияет на речь? Это совершенно не связанные между собою процессы. Ребенок заговорит тогда, когда придет время. Сейчас он накапливает речевой материал внутри себя. И дело тут вовсе не в лени. Дайте ему время - сами удивитесь его разговорчивости. А вот ругать и смазывать губы горчицей не нужно. Привычка уйдет сама, ребенок ее просто перерастет. Больше общайтесь с ним, играйте, читайте книжки.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Покажите ребенка детскому врачу-неврологу. Не желательно, если у ребенка какие-либо проблемы, упускать время. А в остальном я соглашусь с Александром Владимировичем.