ШИЗОФРЕНИЯ

№186144 Шизофрения
Асель Муж., 22 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! у меня недавно заболел брат, ему 22 года. Врачи поставили диагноз шизофрения. Началось с того что он замкнулся в себе,перестал общаться с друзьями, коллегами по работе, уходить с работы. У него появилось чувство страха, стал боятся людей, и говорить странные вещи. Например если мы идем с ним по улице и и он увидел людей он начинает сворачивать с пути, если в комнате выключен свет он не входит в помещение и т.д. Разные страхи. Не может сосредоточиться ни на чем. Перестал смотреть телевизор, читать, не может сидеть на одном месте. Врачи сказали что брат должен лечь в псих диспансер, но родители не согласились, так как в будущем он должен будет все время принимать лекторства. Уже прошло 3 месяца с того момента как брат заболел. Он уволился с работы, сейчас находиться дома. Родители возили его к народным целителям (бақсыларға, емшілерге). Страхи прошли, но не совсем, он может выходить на улицу чтобы прогуляться, ходит на бассейн, стал смотреть телевизор, общаться с нами ( с его семьей). Улучшения есть, вот только если он не перегружен, не работает и сидит дома он чувствует себя хорошо. А если он устает, он нервничает, кричит у него начинает болеть голова. Мы боимся если он выйдет на работу, его состояние снова ухудшиться. Что нам делать, где можно найти специалистов которые могут помочь моему брату?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию, проявления заболевания у Вашего брата, скажем так, несколько "не дотягивают" до диагноза "Шизофрения". Но что-то утверждать не могу, т.к. его не обследовал. Если хотите, привозите его на лечение. Разберемся и поможем. Обещать точно, могу сейчас, лишь то, что его состояние значительно улучшится. Более подробный прогноз - только после обследования.