ШИЗОФРЕНИЯ

№1116945 Шизофрения
Anna Жен., 36 лет. Мск
Добрый день.
Перенесла стресс по поводу операци, развилась дикая ипохондрия и тревожность.
Сама по себе мнительный человек.
Сначала схватила гиперакузию, потом стала бояться шизофрении.
Имею отосклероз слева с нарушением слуха + колют противоопухолевый препарат Бусерелин (гормональный). До этого там был просто шум. А через полтора месяца после начала уколов начала слева слышать музыкальные переливы и женское пение без слов. Слов нет, никто со мной не разговаривает. Всё это одно за другим с конца января.
Сурдолог говорит, это тинитус такой, с музыкой. Надо либо лечить отосклероз терапевтически либо операцию. Плюс ещё уколы могут влиять на волоски слухового нерва.
Пошла к психиатору, была уже дважды у нее. Та не видит у меня признаков шизофрении. Но прописала от тревожности и навязчивых мыслей препараты (навязчивые - это я контролирую себя, не начинается ли бред, не изменилась ли личность моя и тд).
Это психоз или что??
Я работаю, вот на след неделе планирую пойти на спорт ещё. А надо видимо в деспансер?
Преследований нет, видений тоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет в вашем описании никаких симптомов шизофрении. А тиннитус и отосклероз нужно действительно лечить, чтобы не потерять слух окончательно. При неэффективности консервативной терапии на протяжении трех месяцев, будет показано оперативное лечение - стапедэктомия со стапедопластикой (удаление стремени и замена его протезом). И лучше не терять время.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Anna!
Это нужно разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый "приступ". Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекарств и без врачей. Помочь понять - что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу - чтобы впредь не делать этих ошибок