ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№215498 Проблемы со сном
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Года три назад начались проблемы со сном. Трудности с засыпанием, поверхностный сон, бессонница, частые, ранние пробуждения. Спала по 5-6 часов, думала что это физиологическая норма для меня, т.к. на состояние днем это не влияло (бодра, здорова, весела). Со временем необходимость ложится спать переросла в тяжкую и мучительную повинность- нужно заставить себя заснуть хотя бы перед работой. Работа сутки-трое в дежурном режиме. Пила Донормил, сейчас употребляю Мелаксен, (безрецептурные). Недавно вспомнила, что до того как начались проблемы со сном, мне часто снились кошмары - во сне приходили чудовища и пытались выкачать из меня жизненную силу, и я усилием воли просыпалась. Любила спать на животе - они вгрызались в позвоночник. Стала спать на спине - начали душить, садясь на грудную клетку. два раза снилось нечто ужасное, самое страшное, что только может быть и от этого ужаса можно умереть. Как раз вот эти три года, что я потеряла сон, я их не видела.
Хотелось бы понять, что это за ужасное Нечто, и как бы мне так больше с ним не встречаться и слезть со снотворных. Есть явные признаки невроза - сильно обдираю кутикулу.
Хронических заболеваний нет, занимаюсь фитнесом, не курю.
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна. Описываемое Вами - это также признаки невроза. Разобраться в этой проблеме можно. Выберите время и посетите врача-психотерапевта. Невроз не возникает на пустом месте, для него всегда есть причины. Найдя их, поняв механизм происходящего, Вы научитесь справляться с проявлениями невроза.