ВСД ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№224544 ВСД или что-то другое?
Яна Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Я живу в постоянном состоянии напряжения. Любое событие хоть хорошее, хоть плохое вызывает волнение,сердцебеение,перебои в области сердца. Любое событие, требующее, эмоциональных затрат становится для меня непреодолимым препятствием. Если публичное выступление, подскакивает давление, кружится голова, становится плохо. Если визит к стоматологу, то страшно уже не самого лечения, а моей реакции на него(паника). Кажется, что из-за этого страха я просто умру когда-нибудь(сердечный приступ или еще чего). Если я совершаю какое-то новое действие, которое не входит в ежедневный ритуал это сопровождается волнением (беспричинным) и перебоями в сердце.Я очень эмоциональный человек, причем, нет золотой середины, у меня либо эйфория и подъем, либо полный упадок. С самого рождения у меня были приступы плача внезапные, которые заканчивались мочеиспусканием. Во взрослом возрасте это были приступы трясучки, с подъемом АД, потоотделением. 2 года я отходила к психоаналитику, приступы закончились. Но все остальное осталось. У меня беспричинная ревность к мужу. Причем она возникает периодами и совершенно без причины и в эти моменты я любые его действия толкую как некие доказательства мифической измены.
Часто сильная раздражительность, малейшие звук вызывает страх и сердцебеение,все вокруг раздражают.Либо наоборот упадок сил и сонливость. Алкоголь все это очень обостряет, поэтому практически не употребляю.Бывает бессонница, просыпаюсь в 4-5 утра , плохо себя чувствую, кажется, что плохо с сердцем, пью корвалол. Принимала адаптол, лучше, но пока его пьешь.
Написала всего и много, очень хочется жить полноценно и радоваться жизни, не боясь ничего и чувствуя себя комфортно.
Ответьте, пожалуйста, что это за состояние и как с ним бороться. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна. Ваши страдания, не смотря на их многообразие, имеют одно название - невроз. Лечением их занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Обратите на это внимание при выборе специалиста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не соглашусь с коллегой. Более вероятно, что проблема более глубокая. Очень похоже, что это состояние связано с нарушением обменных процессов головного мозга. Но для точного ответа на Ваш вопрос, необходимо Вас осмотреть и провести ряд исследований. Для этого Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.

Успокоительные не смогут помочь.