ФОБИЯ

№224719 Фобия
Николай Муж., 21 лет. Бельцы
Добрый день! Хотел поинтересоваться, возможны ли на почве спидофобии колебания температуры тела до 36.9 - 37.5 градусов? Осенью переболел инфекционным заболеванием, с тех пор температура до сих пор скачет. Физически её совершенно не ощущаю, после ночного, а также послеобеденного сна температура всегда приходит в норму. Инфекционному заболеванию предшествовало 2 стрессовые ситуации. Когда заболел, прочитал в интернете, что это могут быть симптомы ВИЧ(понимаю, что глупо). Затем последовал 3-хмесячный стресс на данной почве. Будучи на гране нервного срыва, спустя 3 месяца сдал анализ на ВИЧ(прошло 12 месяцев после предполагаемого риска). Результат получил отрицательный, но не смотря на это успокоился всего на несколько дней.Температуру уже стараюсь просто не измерять, т.к. понимаю, что это «нездоровое» занятие. Постепенно, мысли о ВИЧ меня оставляют в покое, но вместо этого меня одолевают сомнения о том, что я могу быть болен онкологическим заболеванием( несмотря на то, что осенью в течении двух месяцев анализы крови показывали, что я здоров.). Также началу заболевания (в конце сентября) предшествовали тревожность, а также вздрагивал от любых резких звуков(хлопки и т.д.). Будучи человеком всегда уровновешанным, спокойным, прежде за собой подобных расстройств не замечал. Прекрасно понимаю, что происходящее со мной, это не нормально. Здравая часть меня пытается подавить все эти страхи, но, увы, безуспешно, особенно после того, как по собственной глупости начитался в интернете информации о различных иммунологических и онкологических заболеваний. К сожалению, отвлечься ни на что не могу, т.к. это состояние ни на чём не позволяет мне сконцентрироваться. Подскажите пожалуйста, что может мне помочь?Возможно ли вообще повышение температуры на нервной почве?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Во-первых, прекратите искать ответы на свои страхи в интернете. Во-вторых, Ваша субфебрильная температера может быть одним из проявлений Вашего невроза. В-третьих Вам нужна помощь врача-психотерапевта. При выборе врача обращайте внимание на то, чтобы помимо медикаментов, ОБЯЗАТЕЛЬНО была психотерапия. без нее Вы со свои неврозом не справитесь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, речь может идти о наличии сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Тогда все Ваши жалобы, включая и спидофобию и повышенная температура и др., укладываются в это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Данные состояния, как правило, поддаются лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Лечение должен назначить и проводить врач психиатр-психотерапевт, только после обследования, индивидуально.