ГАЛЛЮЦИНАЦИИ У БАБУШКИ

№22539 галлюцинации у бабушки
Bakira Жен., 83 лет.
Здравствуйте! У бабушки (83 года) после опоясывающего лишая постгерпетическая невралгия. Когда лишай был в активной стадии, врач приписал от болей и для расслабления препарат с морфином (не могу точно сказать название - тренадоз или что- то в этом роде и амитриптилин. При приеме были галлюцинации, частичная потеря ориентации во времени и пространстве. После отмены препарата вроде бы все прошло. Но сейчас (прошло месяца два) бабушка в темноте видит какие- то головы, предметы, которые как- бы проявляются. При включении света они исчезают. В остальном она вполне адекватна, читает, рассуждает. Её очень беспокоят эти проявляющиеся предметы, боится, что начинает сходить с ума. Скажите, пожалуйста, это действительно начало болезни или может пройти?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В амитриптилине морфина нет и как обезболивающее не применяется. Тренадоз - такого препарата не существует, может быть речь идет о трамадоле? Этот препарат действительно включает в себя наркотическую составляющую и применяется в качестве обезболивающего средства.

Те состояния, которые Вы описываете у бабушки, могут быть вызваны несколькими факторами, которые могут действовать как сами по себе, так и одновременно. Это такие факторы, как: Возрастные изменения головного мозга; Возрастные изменения глаза; Последствия применения трамадола (особенно в этом возрасте).

О восстановлении в таком возрасте речи, к сожалению, уже идти не может. Если только возможно несколько улучшить ситуацию, но для этого необходимо установить истинную причину данного состояния. Для этого надо пройти обследования: Начать надо с посещения врача-окулиста; Далее обратиться, с выпиской от окулиста, к врачу-психиатру, который и назначит окончательное лечение. В таком возрасте важно не переусердствовать с медикаментами.

Я бы посоветовал, если это ее состояние не сильно мешает, его возможно терпеть, то просто пропить курсом витамины (лучше всего - сначала месячный курс Ундевита, далее Декамивит - 1 месяц. Дозировки в соответствии с вложенным описанием, для пожилых людей) и месячный курс ноотропного препарата. В данном случае лучше либо Фезам, либо Пантогам с Кавинтоном. Но все-же лучше проконсультироваться очно с врачом-психиатром.

www.preobrazhenie.ru
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Bakira !
В таких ситуациях, как у Вашей бабушки, часто помогает гомеопатическое лекарство (монопрепарат):
1. Калькарея карбоника 12 – по 7 гранул под язык ежедневно вечером до улучшения.