ВРЕД ОТ СОЛИАНА (ПРОБЛЕМЫ С ПОТЕНЦИЕЙ И ЖЕЛАНИЕМ)

№236113 Вред от Солиана (проблемы с потенцией и желанием)
Андрей Муж., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уже лет шесть периодически воюю с состоянием апатии и депрессии, иногда были колебания настроения. Поскольку сам я врач, занимался самолечением в основном, потом в центр обратился. Год назад принимал антидепрессант триттико - устал от побочных эффектов и бросил, пару месяцев назад обратился к специалисту, который проведя тест затем сказал что есть соскальзывания и подозрение на инициаторную фазу шизофрении. Никаких галлюцинаций никогда не было у меня. А вот апатия, безволие, депрессивное настроение, перепады настроения, трудности сосредоточения внимания - да. Помимо приёма вальдоксана по 25 мг на ночь, который я сам себе назначил и продолжаю принимать, был назначен депакин хроно 500мг на ночь для выравнивания настроения и солиан 100мг утром. Через пару месяцев депакин отменил т.к. он вызывал расстройства желудка (метеоризм)и это было неприятно. Колебания настроения прошли. Настроение достаточно ровное сейчас. Однако сначала возникли проблемы с потенцией. Пару дней не попринимал солиан - и снова возникла утренняя эрекция и был секс с женой. Уменьшил дозу до 50мг, сообщив врачу , что потенция для меня очень значима (у меня был регулярный секс с женой и любовницами иногда, а сейчас перестало хотеться). Примерно неделю назад произошло что то странное - на мой взгляд какой то гормональный сбой. Были неприятные ощущения пару дней в области гениталий, какое то спокойствие, затем слабость, отсутствие желания. Субьективно кажется что яички уменьшились или уровень тестостерона резко упал, в спорт не хватает сил и желания. Несколько дней не принимал солиан - утренняя эрекция не появлялась. Находился в шоке от всего этого т.к. даже не принимая несколько дней солиан состояние было отвратительное: не хочется секса, спорта (ощущение своей неполноценности от всего этого), нет какой то здоровой мужской агрессии, физическая слабость какая то, желания какого то мужского и тонуса нет. Абсолютно не хочется быть в таком состоянии, но не знаю как быть. Если брошу солиан - откажется от лечения врач, который думает, что дело не в солиане, а скрытой субдепрессии (но я на ночь 25 мг) вальдоксана принимаю.
Хотелось бы в перспективе вообще отказать от таблеток (это даёт самому себе ощущение какой неполноценности, которая угнетает) и больше заниматься спортом, работой (бизнесом, который развиваю несмотря проблемы с самочувствием), а не сидеть всю жизнь на таблетках.
Вопросы:
Я готов заплатить за Ваши консультации и помощь и предоставаить доп. информацию от меня, которая требуется.
1. Может от солиана в дозе (50-100мг в сутки) - падать уровень тестостерона или происходить какие то негативные изменения в гениталиях (уменьшение яичек) и.т.п. гормональные сбои?
2. Верно ли что вальдоксан не влияет негативно на потенцию?
3. Можно ли заменить солиан на другой нейролептик в малой дозе, для лечения негативных симптомов шизофрении (апатия и депрессия) или все нейролептики сильно негативно влияют на потенцию и уровень тестостерона?
4. Есть ли в природе нейролептик не влияющий на потенцию?
5. Верно ли, что нейролептик солиан нужно принимать не менее года подряд (если имеют место только негативные симптомы как безволие и депрессия)?
6. Как восстановить потенцию после приёма солиана? Может одновременно с ним какую то биодобавку желательно принимать, чтобы снизить негативное воздействие на потенцию?
7. Обязательно ли принимать нейролептики (снижающие потенцию) при инициаторной фазы шизофрении (проблемы были только с вниманием, волей, желанием) или можно обойтись антидепрессантами, трудом, спортом, правильным режимом труда и отдыха и.т.п. мерами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание субъективно. На основании него определиться полностью с Вашей проблемой невозможно. Очень не нравятся ваши эксперименты с приемом препаратов. Хоть Вы и врач, но это должны решать не Вы - больной, а Ваш лечащий врач. По поводу уровня половых гормонов - не составляет никакого труда, сдать анализы для его определения. Вопросы о необходимости приема препаратов может решать только Ваш лечащий врач!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое лечение назначается только очно и только после обследования врачом. Шарлатаны, конечно, могут лечить виртуально, но и результаты будут такими же - виртуальными. Исходя из Ваших жалоб Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и решать все вопросы с ним на очных консультациях.