СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№251925 Суицидальное поведение
Екатерина Жен., 29 лет. казань
Добрый день!
Я посещаю психотерапевта по проблеме ПРЛ. После похорон бабушки в июне 2009 через 2-3 месяца стали появляться мысли о смерти, о бессмысленности всего происходящего, о том, что человеческая жизнь ничтожна, поскольку с самого рождения мы все обречены на смерть. Слова Шопенгауэра: «Человек - это лишь ничтожная биологическая единица, брошенная в водоворот Вселенной», полностью отображают мои убеждения.
Постоянно преследуют мысли о бабушке, о чувстве вины, что не могла увидеть ее болезнь, которую она скрывала, и во время принять меры по лечению, о не очень внимательном отношении к ней в последние годы ее жизни. Были также мысли и очень сильно тревожное беспокойство о наличи у меня какого-либо псих. расстройста, шизофрении (поскольку постоянно искала какой-то наивысший смысл бытия, моей жизни, сверхцели, боялась, что это могут быть бредовые идеи). Но мой врач не подтвердил мои опасения. Однако недавно мне вдруг неожиданно перед сном приходит в голову мысль о том, что будет если я встану на край балкона. Я конечно, не хотела этого делать, просто представила и будто в голове словно молотком била мысль «надо встать на балкон». Мысли были ясные, никакого спутанного сознания, я четко себе представляла всю опасность этих мыслей и что я делать этого не буду. Но эта мысль с навязчивой силой не отступала. Наутро она никуда не исчезла.
Как Вы считаете, является ли это предсуицидальной ситуацией, несмотря на то, что я адекватно понимаю, что я не покончу с собой, и могут ли такие мысли способствовать развитию какого-либо псх. расстройства? Меня бесопокоит, что если мысли смогут иметь на меня воздействие как под гипнозом и сподвигнуть меня на совершение этого действия? Такое возможно или это бывает при спутанном сознании или галюцинациях?
Пожалуйста, ответьте по возможности подробнее, тк прием у моего врача еще нескоро, я в панике, мучает истерика...
Заранее Вам спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эта мысль не может быть предсуицидальной, так как вы полностью контрлируете свои действия и критически относитесь к ней. Такие мысли не могут способствовать развитию какого-либо психического заболевания, они являются проявлениями Вашего ПРЛ. Ваши мысли гипнотичесим воздействием на Вас не обладают, это всего лишь мысли. Что касается спутанного сознания и галлюцинаций, то это можгно выяснить только при осмотре, но думаю, что у вас этого нет!