ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ НЕРЯШЛИВОСТЬ И ОБЖОРСТВО

№26353 Патологическая неряшливость и обжорство
Саша Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня большая проблема с моей мамой: она физически опустилась. Ей 49 лет, имеет 2 высших образования, талантливый музыкант, преподаватель вуза, очень добрый и отзывчивый человек. При этом очень ленива, избегает лишних движений, постоянно ест, безобразно толстая, ходит в грязной одежде, от нее плохо пахнет.
Моя бабушка, женщина властная, воспитывала ее довольно строго, "давила" на нее: дескать, учись, все равно ты не красавица, замуж тебя никто не возьмет. Мама послушно училась, а потом против воли бабушки вышла замуж за моего отца и попала в богемную среду, где за аккуратностью не очень следили. Потом родилась я. С этого момента маму как подменили. Она стала неряшливой, ее выгоняли со всех работ. Я жила у бабушки,т.к. в нашей квартире была сплошная бесконечная тусовка, а родители ссорились (и позже развелись, а потом папа умер). Мама некоторое время была в гражданском браке, и второй муж ее бросил. Она очень тяжело это переживала. С тех пор у нее практически не было личной жизни (она сама говорит: "Слишком много хлопот").
Она не хотела быть привлекательной, презирала все женские штучки, считая большинство женщин "курицами", способными говорить только о мужиках и тряпках. Как мне кажется, мама неосознанно настраивала и меня против мужчин.(Однако мужа моего очень любит.)
Когда я вышла замуж, то сначала мы некоторое время жили у свекрови, а мама была одна. За это время она очень изменилась: сильно располнела, перестала следить за собой, в доме постоянно были беспорядок и грязь. Потом она уступила нам свою квартиру и уехала жить к бабушке с дедушкой. Там бабушка опять начала командовать ею (что-то разбросала, не помыла, посмотри на себя, как ты одета, и т.п. Впрочем, это было справедливо). Потом бабушка тяжело заболела, и мама почти год буквально ночевала у нее под кроватью в больнице. То есть - полное самоотречение во имя близких людей.
Сейчас на нее просто жутко смотреть. Я очень ее люблю, но мне постоянно за нее стыдно - за ее обжорство, неряшливость, немытость. Она может разбросать по дому грязное белье, неделями не чистить ногтей и не стирать одежду. Она очень коротко стрижется, как будто специально, чтобы стать еще уродливее. На замечания мама обижается, кричит. При том, что у нее 3 степень ожирения, высокое давление, больное сердце и легкие, она не собирается ни идти к врачу, ни худеть. Такое впечатление, что человек сознательно наказывает, убивает себя. Мне страшно за нее, я боюсь, что она уйдет слишком рано.
Я думаю - что могло спровоцировать такое поведение? Может, она нездорова психически? Может быть, виной всему бабушкино "агрессивное" воспитание? Может быть, ей не хватает моей любви? Что я могу сделать? Как убедить ее, что необходимо обратиться к врачу? И кто в первую очередь должен прийти на консультацию - я или она?
Буду благодарна, если поможете советом.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Саша, невозможно заставить человека меняться силком. Он это может сделать только по собственному желанию. Есть два варианта, при которых ваша мама захочет начать изменения:

1. Собственное волевое усилие без каких-либо принуждений (с вашей стороны)
2. Мужчина, который родит в ней чувство влюбленности.

Первый вариант вам не доступен. Второй - более реален и вам по силам. Готовы ли вы найти такого мужчину и сделать так, чтобы ваша мама с ним встретилась? При этом чтобы для обоих из сторон это было неожиданностью? ;)

PS: Невозможно сделать счастливым другого человека на свой лад, если он этого у вас не просит.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
По Вашему описанию похоже на шизоидную акцентуацию. Если сама пациентка не страдает от своего поведения, ее состояние следует расценивать как вариант нормы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описанное Вами поведение и развите сценария по времени, может говорить о развитии дисбаланса нейромедиаторов, нарушение обмена веществ головного мозга. Вашей маме надо организовать очную консультацию у врача психиатра-психотерапевта.

Предварительно, Вы можете обратиться к врачу без нее.

www.preobrazhenie.ru