ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ НЕРЯШЛИВОСТЬ И ОБЖОРСТВО

№26353 Патологическая неряшливость и обжорство
Саша Жен., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.03.2008 23:08
Здравствуйте! У меня большая проблема с моей мамой: она физически опустилась. Ей 49 лет, имеет 2 высших образования, талантливый музыкант, преподаватель вуза, очень добрый и отзывчивый человек. При этом очень ленива, избегает лишних движений, постоянно ест, безобразно толстая, ходит в грязной одежде, от нее плохо пахнет.
Моя бабушка, женщина властная, воспитывала ее довольно строго, "давила" на нее: дескать, учись, все равно ты не красавица, замуж тебя никто не возьмет. Мама послушно училась, а потом против воли бабушки вышла замуж за моего отца и попала в богемную среду, где за аккуратностью не очень следили. Потом родилась я. С этого момента маму как подменили. Она стала неряшливой, ее выгоняли со всех работ. Я жила у бабушки,т.к. в нашей квартире была сплошная бесконечная тусовка, а родители ссорились (и позже развелись, а потом папа умер). Мама некоторое время была в гражданском браке, и второй муж ее бросил. Она очень тяжело это переживала. С тех пор у нее практически не было личной жизни (она сама говорит: "Слишком много хлопот").
Она не хотела быть привлекательной, презирала все женские штучки, считая большинство женщин "курицами", способными говорить только о мужиках и тряпках. Как мне кажется, мама неосознанно настраивала и меня против мужчин.(Однако мужа моего очень любит.)
Когда я вышла замуж, то сначала мы некоторое время жили у свекрови, а мама была одна. За это время она очень изменилась: сильно располнела, перестала следить за собой, в доме постоянно были беспорядок и грязь. Потом она уступила нам свою квартиру и уехала жить к бабушке с дедушкой. Там бабушка опять начала командовать ею (что-то разбросала, не помыла, посмотри на себя, как ты одета, и т.п. Впрочем, это было справедливо). Потом бабушка тяжело заболела, и мама почти год буквально ночевала у нее под кроватью в больнице. То есть - полное самоотречение во имя близких людей.
Сейчас на нее просто жутко смотреть. Я очень ее люблю, но мне постоянно за нее стыдно - за ее обжорство, неряшливость, немытость. Она может разбросать по дому грязное белье, неделями не чистить ногтей и не стирать одежду. Она очень коротко стрижется, как будто специально, чтобы стать еще уродливее. На замечания мама обижается, кричит. При том, что у нее 3 степень ожирения, высокое давление, больное сердце и легкие, она не собирается ни идти к врачу, ни худеть. Такое впечатление, что человек сознательно наказывает, убивает себя. Мне страшно за нее, я боюсь, что она уйдет слишком рано.
Я думаю - что могло спровоцировать такое поведение? Может, она нездорова психически? Может быть, виной всему бабушкино "агрессивное" воспитание? Может быть, ей не хватает моей любви? Что я могу сделать? Как убедить ее, что необходимо обратиться к врачу? И кто в первую очередь должен прийти на консультацию - я или она?
Буду благодарна, если поможете советом.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Рейтинг. Максим Шишкин
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Саша, невозможно заставить человека меняться силком. Он это может сделать только по собственному желанию. Есть два варианта, при которых ваша мама захочет начать изменения:


1. Собственное волевое усилие без каких-либо принуждений (с вашей стороны)
2. Мужчина, который родит в ней чувство влюбленности.


Первый вариант вам не доступен. Второй - более реален и вам по силам. Готовы ли вы найти такого мужчину и сделать так, чтобы ваша мама с ним встретилась? При этом чтобы для обоих из сторон это было неожиданностью? ;)


PS: Невозможно сделать счастливым другого человека на свой лад, если он этого у вас не просит.
Время создания: 09 Марта 2008 01:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
Рейтинг. Григорьев М.И.
врач психиатр
По Вашему описанию похоже на шизоидную акцентуацию. Если сама пациентка не страдает от своего поведения, ее состояние следует расценивать как вариант нормы.
Время создания: 11 Марта 2008 09:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описанное Вами поведение и развите сценария по времени, может говорить о развитии дисбаланса нейромедиаторов, нарушение обмена веществ головного мозга. Вашей маме надо организовать очную консультацию у врача психиатра-психотерапевта.


Предварительно, Вы можете обратиться к врачу без нее.


www.preobrazhenie.ru
Время создания: 11 Марта 2008 16:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2010
16:34
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 12
18.10.2007
22:13
Светлана :: Дерматология и венерология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 5
08.07.2010
16:03
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.01.2009
23:01
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.02.2010
23:02
Татьянка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.06.2009
09:50
Серафима :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.12.2008
18:16
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.11.2009
10:27
Арина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2010
20:20
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.06.2010
22:25
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0