ПОДОЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА НА АУТИЗМ

№264003 Подозрение у ребенка на аутизм
Анна Жен., 30 лет. Россия Хабаровск
Ребенок ничего не делает самостоятьно, это мальчик 2 года и 3 месяца. Может целый день спать или валятся в кровати пока не скажешь ему вставать.
Не играет с другими детьми, а уходит в другую комнату играть один,очень мало двигается, самостоятельно не побегает, не походит пока ему не скажешь беги или пойдем. Со мной с няней не говорит, ни кивает, не отрицает только молчит. Всего боиться. Детей боится. Это же ненормально, да или это просто спокойный ребенок такой?
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Анна! Скорее всего у Вашего ребенка все же есть определенное нарушение развития. Нужна консультация детского психиатра. Переадресуйте свой вопрос детскому психиатруна нашем сайте

С уважением, Виктор
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Это вопрос не для заочной консультации. Ребенка должен осмотреть детский психиатр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-хлетнего возраста, говорить о наличие у ребенка какого-либо психического заболевания, невозможно, если это не продиктовано наличием органической патологии или наследственным заболеванием. Все дети разные, развиваются по разному. Если врач-невролог, который его осматривал на диспансеризации и при рождении, не выявил какой-либо патологии, то вероятнее это либо индивидуальные особенности развития ЦНС, либо нарушение детско-родительских отношений.
Если ваш врач-невролог не нашел патологии, то стоит показать ребенка детскому психологу. Хотя, повторю, до 3-х лет сложно что-либо говорить о психическом развитии ребенка, если нет врожденной патологии, которая определяется при рождении либо на осмотре у невролога.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

У нас во Владивостоке в подчинении отдела образования администрации города есть центр, где консультируют детские психологи, логопеды. К участию в работе центра привлекаются и детские психиатры.

Узнайте в свое городе координаты аналогичного центра и запишитесь на прием к психологу.

Я рекомендую такой алгоритм действий потому, что знаю проблему поиска квалифицированного психолога на Дальнем Востоке. В муниципальном центре специалисты хорошие есть - непрофессионалы не удерживаются.

Можно, конечно, просто прийти на прием к детскому психологу, но очень велик шанс, что вместо толковой диагностики "специалист" будет "за денежку" просто "играть-рисовать" с ребенком.