ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЛАДКОГО

№303822 Зависимость от сладкого
София Жен., 18 лет. Киев
Здраствуйте! Я постоянно объедаюсь шоколадом или мороженым и часто совершенно теряю самоконтроль и мне ужасно стыдно. Я постоянно даю себе обещание взять себя в руки, но меня хватает максимум на два дня. А если день продержусь без сладкого, то чувствую себя не в своей тарелке. Мне кажется это уже превращается в зависимость. Я делилась с родителями своей проблемой, но они совсем не видят в этом ничего страшного. Я совсем не толстая, стройная и довольно спортивная( в день проплываю 1-1.5 км). Но мне очень не хочется становиться толстой и я реально этого боюсь. Мне жутко стыдно стыдно за свою слабохарактерность. Как научиться всегда себя контролировать и избавиться от этой зависимости? И как объяснить родителям, что мое обжорство это не нормально и не стоит его поощрять?!
Взаранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, София!

Попробуйте упорядочить употребление этих продуктов. Каждый день, но ограниченное количество. Причем ограничение вводите постепенно, уменьшая количество пошагово (например, 1 раз в 3-4 дня), следующее уменьшение через такой же промежуток времени.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, София!

При отсутствии склонности к полноте, заявленная Вами проблема кажется искусственной. Какой-то ненастоящей.

Тем не менее, отмахиваться от нее не стоит, так как вопрос Вы задаете достаточно эмоционально насыщенный.

София, у меня складывается впечатление, что настоящей проблемой является Ваше отношение к своему весу, тревога по поводу возможного его увеличения.

Насколько Вы довольны собой, насколько уважаете себя?

Недовольство вероятностью поправиться может быть проявлением неуверенности в себе, сложных взаимоотношений с самой собой, излишней жесткости внутренней критики.

А это уже повод для обращения за очной помощью к психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая София, мне кажется что Вам необходимо очно пообщаться с психологом. Так как в проблеме о которой Вы написали, нет никакой патологии со стороны врача!