ДИЕТЫ И ОБЖОРСТВО

№258961 Диеты и обжорство
Наталия Жен., 18 лет. Луганск
Я очень люблю сладкое и в то же время мне ужасно стыдно за каждую конфетку. Я очень боюсь набрать вес, стать толстой. Я постоянно то объедаюсь всем самым вкусненьким, при этом испытывая ужасное чувство вины, то наоборот сижу на строгих диетах. Я переодически взвешиваюсь и измеряюсь самнтиметром и если вижу, что показало чуть больше сразу сажусь на диету и очень резко худею, вплоть до того, что прекращаются менструации. При чем при обжорстве набираю очень медленно - максимум по 0.5 кг за 3 месяца, а на диетах могу терять по 3 кг в неделю. При росте 175 вешу от 50 до 60 кг. Нормально ли это все?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия! Нет, это совершенно не нормально! Эта проблема называется расстройство пищевого поведения. Проблема очень и очень серьезная! Ею необходимо вплотную заняться вместе с врачом психотерапевтом или психиатром. Если врач после осмотра предложит начать со стационарного лечения - не отказывайтесь. В дальнейшем обязательно должна быть поддерживающая терапия и лечение у психотерапевта!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это совсем не нормально. Вероятнее речь может идти о наличие у Вас анорексии. Это тяжелое заболевание, которое приводит к инвалидности и даже смерти. Вам срочно нужно пройти курс лечения, который должен начаться в стационаре, под круглосуточным медицинским надзором. Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту, естественно, только очно.