КУРЕНИЕ И ОРИЕНТАЦИЯ

№303917 курение и ориентация
иван Муж., 16 лет. Россия Киров
здравствуйте, думаю что у меня невроз навязчивых состояний, сейчас себя вроде стал чувствоать нормально, настроение отличное, но пять может начаться какая-то обсессий. Мне 16 лет и последний раз у меня были навязчивые идеи о гомосексуализме. я постоянно проверял свои реакции на свой пол. Но похоже я не гей, т.к сейчас все в принципе восстанавливается. и до появления навязчивой идеи я был уверен что натурал.
Но вопрос мой в другом. я курю с 16 лет, где-то 7 легких сигарет в день, это часто снимает тревогу и приносит удовольствие. может ли курение в сочетании с навязчивыми идеями повлиять на мою ориентацию? я знаю что ориентция фиксируетяся в 20 лет а до этого формируется. может ли то что я курю повлиять на это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!

Нет, курение не влияет на Ваши навязчивости. Вы не указали - занимаетесь ли Вы лечением своей проблемы. Если нет, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
НЕт не может. Занимаетесь спортом?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван, курение на ориентацию не влияет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Курение ни коим образом не влияет на вашу сексуальную ориентацию. А вот здоровью оно точно вредит!