ПРИЁМ ПИРОГЕНАЛ

№317713 приём пирогенал
Сергей Муж., 29 лет. Иркутск
Добрый день!

Мой брат лежит в псих.больнице (34 года), уже не в первый раз, диагноз шизофрения. В больнице ему колют пирогенал, от которого повышается температура. Нас это беспокоит.

Хотелось бы узнать, у уважаемых специалистов о целесообразности применения данного препарата,чем он хорош, чем он плох, какие последствия могут быть после его приема?

Дело в том, что один наш знакомый врач не очень хорошо отзывался о пирогенале и сказал, что ему нельзя его давать и что перед приемом должны были взять согласие пациента или родителей.

Должны ли были взять у нас согласие и можно ли отказаться от его приема ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Сейчас этот метод лечения шизофрении применяется крайне редко. Если врачи его применяют, значит у них есть для этого основания. Скорее всего, речь идет о резистентной шизофрении, т.е плохо поддающейся лечения обычными препаратами. Обратитесь к врачу, возможно необходимо будет приобрести более эффективные препараты, чем есть к больнице.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На сегодняшний день, в применении пирогинала нет необходимости.
Мое мнение - это издевательство над пациентом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с Вячеславом Владимировичем!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложно оценивать действия врачей, не зная особенностей и конкретных нюансов развития расстройства у конкретного пациента.

Обычно к подобным методам лечения прибегают при резистентности (устойчивости) симптоматики к традиционному психофармакологическому лечению.