КОМ В ГОРЛЕ И ПРОЧЕЕ.

№332290 Ком в горле и прочее.
Костя Муж., 21 лет. Россия Омск
Доброго времени суток. Уже несколько месяцев беспокоит ощущение кома в горле, нарушения чувствительности горла. Невролог в прошлом году ставила диагноз ВСД, Из-за этого всегда зацикливаюсь на своем организме. Сначала я думал, что у меня что-то с сердцем, потом пройдя обледования у кардиолога, которая меня успокоила, мое сознание переключилось на шею, потому что, всё тот же невролог поставил дигноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, нестабильность и тд. .Сейчас, когда я выкинул деньги на лечение шеи(ИРТ, МАССАЖ, какие-то уколы в спину ставили) хотя мне кажется, нужно было лечить свою «голову», переключился на это ощущения кома, раньше оно проходило, а сейчас просто ужасно, куда не пойду всегда слежу за горлом, иногда кажется что немогу проглотить свою слюну или просто не чувствую горла. Читал книги Курпатова, примерно представляю что со мной происходит, скачал в интернете сеанс аудио аутогенной тренировки, помогает, когда я дома! Но как только я выхожу на улицу, сразу возникает внутренее напряжение, опять зацикливаюсь на дыхание и горле. Начинает кружится голова и кажется что вообще не чувстувую шеи и головы. Доходит до того, что руки сами к шеи тянуться. Случались приступы паники, особенно в транспорте (поездка в маршрутке иногда становится для меня адом) домой еле живой приходил, вообщем никакой жизни с этой проблемой.
Что можете посоветовать дорогие врачи-психотерапевты, реально ли избавится от этого самому или всё-таки идти на прием к психотерапевту?

кстати когда лечил шею, врач невролог написала в диагнозе помимо остеохондроза, тревожно-депрессивное расстройство, пил эглонил очень маленькую дозировку в течении 2х недель, видимых изменени не заметил. Пока сам себя не успою и не расслаблюсь, никакие таблетки не помогают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптомы которые Вы описываете, говорят о наличии у Вас тревожного расстройства, разновидности невроза. Для детальной установки диагноза, Вам необходимо обратиться очно к врачу психиатру - психотерапевту, поскольку лечением этих расстройств занимаются именно эти специалисты, а не врачи - неврологи!
И акцент в терапии ставится не на медикаментозную терапию, а на поведенческую психотерапию, это Вам необходимо учитывать при поиске "своего" врача!

Всего доброго Вам Константин!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом вашего опыта лечения и длительности заболевания, считаю, что вам нужна помощь специалиста-психотерапевта. Ничего непоправимого в вашем состоянии - нет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Костя, Вам нужно идти на прием к психотерапевту. Именно эти специалисты занимаются лечением состояний с тревогой и паникой.