БУРНЫЕ ФАНТАЗИИ -ЭТО ИЗЛЕЧИМО?

№373784 Бурные фантазии -это излечимо?
ирина Жен., 37 лет. россия ачинск
Моей маме 57 лет, три года назад переболела сильным гриппом,( вроде врач назначила ей эуфиллин? она была всегда сонная , вся разбитая, по дому ничего не делала, только лежала в постели) с этого все и начилось. По началу она жаловалась , что все вокруг только о ней и говорят - в магазинах, на улице , соседи, что до нее какие то бабки дотрагиваются, что - то шепчат- все ей желают зла. (длилось примерно год). Сейчас переключилась на папу(62 года еще работает) - следит за ним - во сколько ушел , пришел, ни дай бог где то заделжался, вычислила все автобусы как ходят на работу и сработы, ужасная ревность , уехали летом на дачу - так и там все его любовницы, цветы полить нельзя (отодвинул шторку- это он дал знак подруге) и тысяча примеров. Даже кидалась драться. но такие вспышки быстро проходят, наорет и тут же все хорошо. Папа постарел за эти три года, деться не куда, друзей не осталось. Пойти с ней в больницу- она себя больной не считает - говорит это вас всех лечить надо (меня ругает, что я за отца, что все против нее) Подскажите , что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, пригласите врача - психиатра для консультации на дом. Этот вопрос можно решить обратившись в ПНД по месту жительства. Скорее всего, речь идет о раннем проявлении старческого слабоумия. Но более точно на Ваши вопросы ответит врач после осмотра пациентки!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, что делать? Показать маму психиатру. Чем раньше, - тем лучше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходим осмотр и подбор лечения врачом-психиатром. Не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!