ДЕПРЕССИЯ

№373838 Депрессия
Лена Жен., 36 лет. Россия Липецк
Отцу 72 года. Полтора года назад похоронили маму, скончалась после продолжительной болезни, рак лёгкого, лежала 7 месяцев в очень тяжёлом состоянии. Отец впал в депрессию, из которой не видит выхода. Постоянные разговоры о смерти, побыстрее умереть, угнетенное состояние, чувство тревоги. Сам он гипертоник с 50-летним стажем. По телевизору смотрит только негативные программы. Развлекательные шоу считает чепухой. Таблетки принимать отказывается, на прием к психологу идти не хочет. Самостоятельного выхода из этого состояния не видит да и не хочет его. Стал своей депрессией угнетать окружающих.Заставляет и нас смотреть по телевизору негатив. Чувствую, как вокруг меня жизнь тоже окрашивается в чёрный цвет, не радует даже родившийся год назад сынишка. Помогите пожалуйста советом, как самой не впасть в депрессию, когда постоянно общаешься с таким человеком. И отца бросить не могу, не общаться с ним. С уважением, Лена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лена, ну если отец сам не желает посетить врача - психотерапевта (а не психолога, который не является врачом!), что мешает Вам пригласить для консультации специалиста на дом?
Под лежачий камень вода не течет, как известно. Проявите инициативу Вы.
Что за атмосфера у Вас в семье? Если ваш отец, являясь дедом, совсем не проявляет этих чувств по отношению к родившемуся внуку?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, описанная Вами ситуация, к сожалению, встречается достаточно часто в нашей практике. Потеря любимого человека после многих лет совместной жизни приводит к тому, что жизнь человека, особенно пожилого, сразу теряет смысл. Из нее уходит солнце, радость и тепло. Жизнь воспринимается в мрачных, негативных, черных тонах. Настроение колеблется от меланхолии до раздражительности.

Чтобы вывести близкого человека из такого состояния, - или хотя бы его сгладить, -нужны совместны усилия врача психиатра-психотерапевта и самой семьи. Если не удастся убедить Вашего отца сходить к специалисту, то тогда, значит, нужно пригласить его на дом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Организуйте осмотр вашего отца на дому. Если он будет отказываться от назначенного лечения, то решайте вопрос по поводу его госпитализации в стационар, так как отсутствие лечения может закончиться очень и очень плохо!