ТРЕВОГА И ТАХИКАРДИЯ

№385536 Тревога и тахикардия
Ksenia Жен., 21 лет. Kиев
Доброго время суток. Страдаю депрессией, ПА и агорафобией уже 5 лет. Удалось добиться облегчения после психотерапии и полугодичного приема ципралекса.
Сейчас проблема повторилась, только наоборот. Моральное состояние три месяца назад было более менее. Но из-за приступов тахикардии врач назначил принимать ципралекс. Пропила его 3 месяца - ноль. Теперь же тахикардия целыми сутками. Ниже 90 не опускается. Причем иногда бывают приступы пароксизмальной тахикардии. Так же ЧСС стал очень сильно увеличиваться от того, что я просто встаю с дивана, или поднимусь 2 ступеньки. Может ли депрессия и тревожность давать непрекращающуюся тахикардию? с щитовидкой все в порядке.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения!

Обследованы ли Вы у кардиолога?

Сначала необходимо провести такое обследование.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с Кириллом Ивановичем: Вам нужно проконсультироваться у кардиолога. А также неплохо бы сделать ЭхоКГ и холтеровсое мониторитрование. Почему это важно? По моим наблюдениям, именно тахикардия чаще всего является пусковым механизмом (триггером) для приступа острой тревоги. Убрал аритмию - паническая атака не возникает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выясните суть проблемы у кардиологов. Если они не обнаружат причин тахикардии, то тогда проработайте этот вопрос со своим врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
Полностью разделяю рекомендации коллег, и рекомендую пройти обследование у врача - кардиолога.