СТРАХ

№395754 страх
Наталья Жен., 30 лет. Пскрв
Здравствуйте,доктор.Ответьте на мой вопрос.У меня на фоне беременности развилось состояние фобии-спидофобии.Не могу от нее избавиться сама.Ходила сдавать кровь на Вич,отрицательно.Но теперь у меня развилась новая мысль-что меня могли заразить в кабинете при взятии анализа.Медсестра уже была в перчатках, когда я вошла в кабинет, взяла направлениеи приступила к взятию анализа.Можно ли так заразиться Вич инфекцией? Вдруг у нее на перчатках была кровь предидущего пациента.Она мне и вену трогала перед пункцией вены и пластырь потом клеела,но ранки не трогала.Уже вся извелась,не могу спать и есть.Что мне делать с моим состоянием и был ли реальный риск заразиться в такойситуации.Может еще раз сдать кровь?Или стараться как-то успокоиться?Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов, развившегося у вас на фоне стрессов, связанных с беременностью. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над устранением этой проблемы. Рекомендую ориентироваться именно на психотерапию! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, очевидно, что никакого риска заражения не было, а проблема состоит целиком из Ваших тревог и мыслей.

Стоит обратиться за помощью к специалисту.

Имеет смысл почитать материал о способах самостоятельной работы со страхами заражения. Почитать это можно здесь:

http://www.hiv-aids.ru/pbl/detail.php?ID=1953
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, риск заразиться в ситуациях, описанных Вами - ничтожно мал. Его вероятность приблизительно равна опасности встретить на на улицах Пскова злобного зеленого крокодила. Но, раз уж Вы так растревожились, обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, как говорится, на нет - и суда нет! Но если Вас и это не успокаивает, то не плодите в себе фобии, обратитесь к врачу - психотерапевту и поработайте со своей тревожностью!