РАССТРОЙСТВО ПСИХИКИ

№403190 расстройство психики
Анна Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Мои проблемы начались 4 года назад с внезапной тревоги, потом это преросло в неврох сердца, потом в страх выходить на улицу, теперь вот у меня навязчивые воспоминания информации о людях, которые были в начальной шкорле, институте. Заставляю себя вспомнить их место жительства, телефонный номер, любмые фразы. Эти мысли неуддовлетворенные (а я не могу их удовлетворить, т.к. не могу вспомнить такие давно забытые детали) вызывают жуткую тревогу, ощущение беззащитности, горя, безысходности, несчастья. Я не могу двльше жить пока не вспомню то, что от себя требую. Целуе дни напролет только и пытаюсь это вспоминать, до других проблем нет дела, ушла с работы.
Психиатр сказал невроз и выписал Сероквель в дозе 100 мг в сутки. сначала помогало, потом перестало.
Собираю денежные ресурсы на психотерапевта. Пока не собрала прочитала книгу Курпатова. Сделала екоторые выводы о своей жизни. Живу с родителями, они сделали мое проживание как в колонии стргого режима. Они меня очень любят, гиперопекают, сделят и контролируют. Контролю и критике подвергается всё. Плохо поставила обувь, не вытерла до конца пыль, опоздала на 15 минут (и это притом что я с мобильного всегда предупреждаю), плохо слежу за хозяйством, гроско зажигаю свет... я дома постоянно «на стреме» - я их юоюсь, а часть их замечаний считаю идиотскими, не более, чем придирками. Они даже орут на меня, если я в выходные встану позже, чем надо, а надо у нас в 10 часов.У меня нет никакой свободы вообще. Интересно то, что когда я где-то вне дома (в отпуске), то неврозы все мои предыдущие сразу ослабевали дня через 2, возвращалась домой - они били с новой силой. Я доа все время боюсь, притом что я уже взрослый человек, они этого не понимают и всегда пытаются принизить мою самооценку и всячесет критиковать. даже мои покупки критикуют: это тебе не нужно, это тебе не идет, тут цвет плохой и т.п.
Пока я не могу попасть в ПТерапевту, скажите, может ли на ваш взгляд такая постоянно действующая ситуация быть причиной моих неврозов и навязчивыолсей? Я начала подозревать этот фактоар. Но с другой стороны это ведь не так серьезно, ведь никто не умер и несчастий нет, но почему тогда ТАК плохо и причем хронически? Меняется только тема невроза, а внутренние ощущения и тревога остаются.Как вы считаете, могут тут быть причастны родители или я пошщла в неправильном направлении? Только пожалуйста, не пишите сразу «идите очно к ПТ». Я обязательно пойду, как соберу денег, но сейчас очень важно ваше заочное мнение...Спасибо большое!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, да, подобная ситуация, "жизнь в аду постоянного контроля" может приводить к подобным последствиям.
Почитайте Алис Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", книга есть у меня на сайте в разделе "книги".

По поводу психотерапевта - в Москве есть возможности получения как социальной (бесплатной) помощи, так и помощи за относительно умеренные деньги.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, проблема скорее в развитии эндогенного процессуального психического расстройства, которое передалось Вам по наследству. Нужна хорошая диагностика у врача психиатра-психотерапевта. После этого, врач сможет назначить Вам адекватное лечение и дать рекомендации по взаимодействию в семье. На консультацию к врачу нужно придти с родителями, для более точного определения Вашего психологического статуса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, в возникновении вашего невроза, вполне могут играть роль семейные отношения. Это решаемые проблемы. Обратитесь к врачу-психотерапевту. если вы не можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, то обратитесь в ПНД, там прием психотерапевтом - бесплатный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку речь очевидно идет о проявлении невротического расстройства, требуется провести качественную диагностику и определиться с квалификацией состояния. Причин этому может быть несколько. И наследственный фактор исключать естественно нельзя!
Необходимость очной консультации специалиста, конечно же есть!