ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ И РАССТРОЙСТВО ПСИХИКИ

№546701 Деперсонализация и расстройство психики
Виктор Муж., 28 лет. Россия Пермь
В середине ноября 2011г., на фоне стрессов (однако, они присутствовали и до этого времени!) появилось ощущение напряжения в теле, как-будто стало бить судорогами (или постоянно пропускают электрический ток), локализации - в нижней части живота, копчик, шея, скулы. Живот при этом самопроизвольно несколько втягивается внутрь. Стали возникать спазмы тошноты, которые субъективно связаны с импульсами в затылочной части головы, при этом выход содержимого из желудка наблюдается крайне редко и в очень небольшом количестве.
Примерно через неделю резко появились деперсонализационные явления: эхом стал слышать свой собственный голос, во время нахождения в одиночестве как-будто проваливаюсь куда-то (отключаюсь на мгновение), словно заглядывая внутрь себя. Когда смотрю в зеркало думаю я это или уже не я. Исчезла глубина и искренность эмоционального восприятия: то, что раньше радовало или наоборот огорчало сейчас воспринимается как фон, снизилось упрямство и желание отстаивать свою точку зрения. Притупились чувства насыщения пищей, усталости, боли и пр. Изменилось восприятие времени и окружающей действительности , в поле зрения стали иногда проскакивают единичные светящиеся точки или тонкие нити. Появились трудности с мышлением, стало «тяжелее» мыслить, снизилась концентрация внимания, появились рассеяность, отвлекаемость, забывчивость (например, ставлю всё необходимое для чая на стол, наливаю заварку, а кипяток налить забываю. Сложно дочитать до конца не отвлекаясь какую-либо статью), некоторые вещи делаю как бы невпопад (печатаю слова с пропуском нескольких букв). Во время отсутствия какой-либо активной деятельности накатывает сонливость.
Тогда же оформились нарушения сна (до этого на сон никогда не жаловался). Когда ложусь спать, через некоторое время отключаюсь, но после пробуждения, которое наступает через 2-4 часа, ощущение сна пропадает, мучают навязчивые мысли, обычно, это слова из различных песен (одна и та же песня на протяжении всего времени сна), при этом я знаю, что в это время сплю. Днём мучает «неглубокая» зевота, которая иногда повторяется по несколько раз в минуту и мешает общению, кроме того, во время такой зевоты напряжение в теле как будто усиливается.
Выполняю навязчивые движения, например, во время еды дома или ложась в кровать перебираю ступнями ног. Также иногда повторяю некоторые сказанные мною некоторое время назад слова.
Около недели назад добавились нарушения в работе пищеварительной системы - участился стул, при этом позывы стали возникать даже во время выполнения физических упражнений, например, плавания в бассейне. Участилась отрыжка, звуки пищеварения стали громче и длительнее.
Месяц назад стал замечать некоторую рассеяность, отвлекаемость и забывчивость некоторые вещи делаю как бы невпопад (печатаю слова с пропуском нескольких букв), любое действие хочется поскорее завершить, снизилось желание что-либо делать.
С субъективной точки зрения появились трудности в общении: во время разговора зачастую хочется поскорее прекратить контакт с собеседником, постоянно думаю о том как меня воспринимают, с моей точки зрения речь стала более бедной, ингода, физически тяжело выговаривать слова.
Сейчас возникают спонтанные эрекции стоит мне только подумать о сексе или увидеть какую-либо картину по данной тематике, на этой почве увеличилась частота интимных контактов с супругой, с другими женщинами не практикую.
На фоне описываемого состояния пропало ощущение уверенности в завтрашнем дне, снизилась самооценка, появилось ощущение фатальности всего происходящего, т.к. не могу найти причин вызвавших описываемое состояние, значительно снизилось чувство оптимизма, которое до этого присутствовало постоянно.
Могу отметить, некоторое субъективное улучшение телесного состояния во второй половине дня, особенно к вечеру, однако мышление и восприятие действительности практически не меняется.

Эпизоды употребления каких-либо наркотических средств когда-либо отсутствуют, алкоголь не употребляю уже на протяжении достаточно длительного времени по причине того, что вожу автомобиль. Не курю. Провалы в памяти отсутствуют.

В декабре 2011 г. сделана МРТ головного мозга. В заключении указано о локальном неравномерном расширении субарахноидальных пространств больших полушарий и мозжечка, преимущественно в лобно-теменной области. Заключение: МР-картина арахноидальных изменений ликворо-кистозного характера. Гипоплазия левой позвоночной артерии.
ЭЭГ согласно заключения в норме.

У родителей и других родственников по родительской линии психические заболевания и расстройства отсутствуют.

Возраст: 28 полных лет. Себя могу охарактеризовать как тревожно-мнительную личность с обострённым чувством долга.

В конце ноября 2011 несколько дней по назначению терапевта принимал Фенибут 3 раза в день - изменений в состоянии не заметил, отменил.
По рекомендации невролога подозревавшего ухудшение мозгового кровообращения прошел курс из 10 внутривенных инъекций Актовегила и внутремышечных Мексидола - изменений в состоянии не обнаружилось.
Несколько дней в декабе 2011 принимал Феназепам (по назначению психотерапевта), до 1.5 мг / сутки - изменений в состоянии не заметил, отменил.
Чуть больше месяца принимаю СИОЗС, с 23 декабря 2011г. Триттико в дозировке 100 мг. (по назначению невролога), с 6 января 2012 г. отменил Триттико и перешёл на Золофт (по назначению психотерапевта), 8 дней принимал по 25 мг., затем по 50 мг. перед сном - изменений в состоянии нет.
Кроме того, с середины января 2012 вместе с супругой проходим курс лечения от внутриклеточных инфекций: ЦМГ, токсоплазмоз, ВПГ препаратами Валтрекс - таблетки, 2 раза в день, и Полиоксидоний - внутримышечные инъекции через день. До времени появления у меня описанной симптоматики были частые ОРВИ, длительными периодами наблюдалась заложенность носа, для снятия которой использовал сосудосуживающие спреи и капли.

Прошу на основании изложенной информации помочь с постановкой диагноза и соответственно с рекомендациями по лечению, обратимы ли данные изменения? Также скажите, если это возможно, могут ли указанные симптомы свидетельствовать о простой форме шизофрении или её продроме, т.к. не могу отделаться от мыслей об этом заболевании.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением этих проблем должен заниматься врач-психотерапевт. Остановитесь в поисках врачей. Хорошая поговорка: у семи нянек - дитя без глаза. В лечении обязательно должна присутствовать психотерапия, а не только медикаменты. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обюстоятельность в изложении и уместность употребления психиатрических терминов может говорить о медицинском образовании корреспондента. Наиболее вероятна невротическая природа психического расстройства. Я бы Вам посоветовал, Виктор, поподробнее обсудить клиническую ситуацию с Вашим лечащим доктором.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор.

Если пульмонолог может посмотреть снимок грудной клетки на экране монитора и сказать есть пневмония или нет, то психиатры в большинстве случаев, прочитав описания (даже подробные!), установить диагноз не могут - с пациентом нужно пообщаться.

Виктор, посетите врача-психиатра очным порядком. И Вы получите ответы на свои вопросы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, можно предположить наличие у Вас нарушений обменных процессов головного мозга, если врачи иных специализаций, в частности пульмонолог, не находят функциональных заболеваний отдельных органов. Так как головной мозг контролирует работу всего организма, обрабатывает и "ощущает" весь организм, то при обменных нарушениях его он может передавать в сознание ложные сведения о состоянии организма, и в том же числе и не существующие болевые ощущения.
Поэтому, если нет данных от терапевта за наличие какой-либо функциональной патологии органов, то идти Вам нужно к врачу-психиатру, который поможет Вам в этой проблеме.
Точный и полный диагноз может быть установлен только посредством очного обследования, и никак иначе. И уже тогда врач индивидуально подбирает и проводит адекватное лечение.
Невроз, это чисто психогенное заболевание, которое никак не связано ни с эндогенными процессами, ни с органическими расстройствами головного мозга. Невротического у Вас нет ничего, если только можно "вырвать" из целого несколько симптомов, которые могут входит в контекст неврозов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Надеюсь проблемы, о которых Вы писали нам, уже остались в прошлом? А результаты практической работы с врачом - психотерапевтом, принесли свои положительные результаты?