КАНЦЕРОФОБИЯ

№424826 канцерофобия
Светлана Жен., 37 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.avkol.kiev.ua
17.03.2011 14:59
Здравствуйте! В прошлом году, зимой я пережила сильный стресс – заболела мама. Пока мама обследовалась, я за период ожидания пережила сильное нервное потрясение. Потом заболела тетя, у нее обнаружили онкологию по-женски, затем после приема антибиотиков и ослабленного организма у нее возникли проблемы с прямой кишкой. Меня после родов беспокоит геморрой и я узнав все это о тете решила провериться, пошла в поликлинику к хирургу, т.к. проктолога у нас нет. Она меня посмотрела, поставила диагноз – рак? И отправила к проктологу. Как вы понимаете, состояние мое усугубилось. Пропал аппетит, был ком в горле, перестала спать по ночам, мысли были только о том, что я больна. Ни работа, ни семья не помогали. Похудела на 8 кг. Я прошла полное медицинское обследование ничего серьезного у меня не обнаружили, но выйти из стрессового состояния я сама не могла. Я обратилась к психиатру, а она в свою очередь посоветовала мне психолога. Пол года я пила клофранил по талбетке в день и посетила несколько сеансов психолога. Я понимала, что нужно как то себя отвлекать, пошла в бассейн, старались семьей как то свободное время проводить больше на природе. Постепенно мое сознание стало просветляться. В начале лета мы поехали отдыхать на море (у меня были сомнения на этот счет, но психиатр мне настоятельно рекомендовала это сделать). В общем, осенью я уже была вполне здоровым человеком.
Моей дочери 4 годика, ей была назначена операция по удалению аденоидов. Я долго думала делать или нет, но в результате мы всей семьей решили делать. В начале февраля мы сделали операцию, но не все гладко – вечером в тот же день у дочки началось кровотечение, все в результате закончилось благополучно. Мы 4 дня провели в больнице вместо одного, у нее упал гемоглобин, поднялся ацетон в моче, в общем целый букет. Еще 2 недели мы дома восстанавливались. Я была все время с ней, конечно это не прошло даром, нервничала, плакала. Но никаких психический отклонений как в прошлом году не ощущала. И вдруг на ровном месте 7 марта я проснулась ночью и ощутила дрожь во всем теле, необъяснимое чувство страха. Сразу начала пить новопассит, записалась на фитнесс, чтобы как то погасить это состояние, но пока увы. Постоянное чувство тревоги и страха, прислушиваюсь к своему организму, каждый раз подозреваю у себя какую то потологию. Сама ставлю себе диагноз рак, то одного, то другого органа. Головой понимаю, что довожу себя до полного истощения, но остановиться пока не могу. Еще понимаю, что весна обострение разных заболеваний, в том числе и фобий. Возвращаться к таблеткам не очень хочеться, но боюсь само собой это не пройдет. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Эти проблемы достаточно хорошо лечатся. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно присутствовала психотерапия, а не только медикаменты!
Время создания: 17 Марта 2011 22:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о развитии тревожно-депрессивного синдрома. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 17 Марта 2011 22:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Не только и не столько медикаменты помогут Вам вернуться к нормальной жизни. Основной лечебный фактор - психотерапевтическая работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Марта 2011 23:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, к сожалению, канцерофобия - вещь в наше время распространенная. Иногда и наши коллеги- врачи, особенно инструменталисты, бывают не очень тактичны. В моей практике таких случаев было немало. Настоятельно рекомендую за психотерапевтической помощью обратиться именно к врачу-психотерапевту, а не к психологу. А то психологи начнут выискивать какую-нибудь скрытую травму и растревожат Вас еще больше.
Время создания: 18 Марта 2011 02:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, тревожные расстройства сегодня достаточно хорошо поддаются лечению методами комплексной терапии на основе психотерапевтической коррекции. Именно по этому, Вам необходимо очно посетить врача - психотерапевта!
Время создания: 18 Марта 2011 13:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2018
23:31
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 7
27.07.2019
12:53
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
11.12.2021
13:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.11.2010
02:08
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
21.08.2009
09:28
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
03.02.2015
13:43
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.12.2011
01:22
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.12.2015
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.11.2016
13:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.07.2015
11:25
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0