АКЦЕНТУАЦИЯ

№434078 Акцентуация
Эдгар Муж., 27 лет. Москва
Акцентуация личности шизоидного и истероидного типа - такая запись присутствует в вердикте психиатра (Z73.1 Акцентуированные личностные черты). Поддается ли данное состояние психокоррекции? Могу ли я спустя 1-2 года, придя на прием к психиатру, сообщить, что я прошел курс психотерапевта по психокоррекции акцентуаций, и попросить меня снова продиагностировать?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Эдгар!

Психиатры говорят, что "характер они не лечат".
Но в процессе психологической работы, "лечения разговором" - возможно постепенное изменение характерологических особенностей.
Но необходимо понимать, что для этого требуется достаточно серьёзная работа с квалифицированным психологом/психотерапевтом.

После успешной работы вы можете прийти к обследовавшему вас ранее врачу-психиатру и удивить его произошедшими с вами изменениями.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Акцентуация черт характера - это не психическое расстройство и не является психической патологией. Соответственно, и лечения не требуется! Никого "удивлять" этим не придется, любой психиатр это знает!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я думаю, что в результате психотерапии можно смягчить акцентуацию. Так как она, прежде всего, проявляется в поведенческих стереотипах. А человек способен изменять и корректировать свое поведение. Тем более, нужно учесть, что любой психиатрический диагноз, а особенно, касающийся акцентуаций, имеет некоторый "налет" субъективности.

А вот, чтобы решить вопрос о возможности коррекции характерологических особенностей, нужно обратиться к психотерапевту-психиатру явочным характером.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это характерологические черты, связанные, как правило, с особенностями воспитания. Коррекции поддается. Но, просто так - придти и сказать что-либо, не получится. Врач будет проводить обследование и если Вы наврете, это усугубит Ваше положение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцентуация черт характера и психическая патология понятия не совместимые и совершенно разные. И ни о каком лечении в данном случае, не может идти и речи!