АКЦЕНТУАЦИЯ

№434078 Акцентуация
Эдгар Муж., 27 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
02.04.2011 12:47
Акцентуация личности шизоидного и истероидного типа - такая запись присутствует в вердикте психиатра (Z73.1 Акцентуированные личностные черты). Поддается ли данное состояние психокоррекции? Могу ли я спустя 1-2 года, придя на прием к психиатру, сообщить, что я прошел курс психотерапевта по психокоррекции акцентуаций, и попросить меня снова продиагностировать?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Эдгар!

Психиатры говорят, что "характер они не лечат".
Но в процессе психологической работы, "лечения разговором" - возможно постепенное изменение характерологических особенностей.
Но необходимо понимать, что для этого требуется достаточно серьёзная работа с квалифицированным психологом/психотерапевтом.

После успешной работы вы можете прийти к обследовавшему вас ранее врачу-психиатру и удивить его произошедшими с вами изменениями.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 02 Апреля 2011 17:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Акцентуация черт характера - это не психическое расстройство и не является психической патологией. Соответственно, и лечения не требуется! Никого "удивлять" этим не придется, любой психиатр это знает!
Время создания: 02 Апреля 2011 20:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я думаю, что в результате психотерапии можно смягчить акцентуацию. Так как она, прежде всего, проявляется в поведенческих стереотипах. А человек способен изменять и корректировать свое поведение. Тем более, нужно учесть, что любой психиатрический диагноз, а особенно, касающийся акцентуаций, имеет некоторый "налет" субъективности.


А вот, чтобы решить вопрос о возможности коррекции характерологических особенностей, нужно обратиться к психотерапевту-психиатру явочным характером.
Время создания: 02 Апреля 2011 23:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это характерологические черты, связанные, как правило, с особенностями воспитания. Коррекции поддается. Но, просто так - придти и сказать что-либо, не получится. Врач будет проводить обследование и если Вы наврете, это усугубит Ваше положение.
Время создания: 04 Апреля 2011 10:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцентуация черт характера и психическая патология понятия не совместимые и совершенно разные. И ни о каком лечении в данном случае, не может идти и речи!
Время создания: 14 Мая 2011 22:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 17:30
Вообще-то за собой проблем никогда не замечал. Просто проходил обследование по другому поводу, а в отделении есть обязательный психолог, который дал мне опросник Личко, я его заполнил по принципу «чтоб быстрее было» (хотел выписаться быстрее), а он мне такой диагноз поставил. Теперь эта информация попадет к моему психиатру, и он в любую справку будет писать про акцентуацию. Как избавиться от этого клейма?
   
В том-то и состоит сложность работы с акцентуацией характера, что от неё порой человек сам никаких проблем не испытывает, зато испытывают их другие люди, вынужденные с ним контактировать.
П.Ю.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 20:59
Уважаемые эксперты, я понимаю отлично, что акцентуация черт характера - это не психическое расстройство и не является психической патологией. Но психиатр на всех комиссиях не пишет «здоров», а указывает «акцентуация шизоидного и истероидного типа». А это, понимаете ли, напрягает меня и тех дилетантов, к которым эти справки попадают (военкомат, работа). Сформулирую свой вопрос так: как добиться диагноза «здоров»? Надо пройти обследование в психдиспансере (ну не оставлять же на себе этот ярлык, поставленный в результате одного 5-минутного теста) ?
   
"Добиться диагноза здоров" - измениться внутренне. Это возможно только в процессе работы с психологом/психотерапевтом, врачу-психиатру сначала придётся "сделать вас больным, чтобы было от чего лечить".
П.Ю.
      
Врач-психиатр - никого не делает больным! Это не его задача! Акцентуация черт характера - не влияет на ваш социальный статус, поэтому не требует никакого дополнительного обследования.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 21:15
Петр Юрьевич, этот диагноз недостоверен. Вы только вчитайтесь - шизоидный и истероидный типы находятся на разных полюсах. Вправе ли мой местный психиатр без обследований в стационаре или психдиспансере присвоить через некоторое время статус «здоров» на основании проведенного самим обследования?
   
Вправе! Не стоит так переживать по этому поводу!
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 21:26
Андрей Аркадьевич, для работы в правоохранительных органах и охране это очень важно. Мой начальник, узнав это, будет относиться ко мне совсем по-другому (слишком уж страшно звучит диагноз). Этим и объясняется мое волнение. Кстати, с таким диагнозом берут в армию?
   
Согласен, органы сегодня могут прицепиться. Вы можете обратиться к руководству ПНД с просьбой провести осмотр комиссией врачей-психиатров для решения вашего вопроса. только спокойно и без лишних эмоций обоснуйте вашу просьбу! В армию, в мою бытность, с акцентуацией брали.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 21:39
Я думаю сделать все так: обращусь к частному психотерапевту и пройду все тесты для выявления этих акцентуаций (благо их всего около 3-7 применяемых в нашей психиатрии), затем спустя полгода-год пойду к местному психиатру, и поведаю ему, что прошел курс психокоррекции акцентуаций, «лечения разговором» у психотерапевта и попрошу меня продиагностировать. Правда он может направить в психдиспансер. Думаете есть шанс?
   
Да не нужно вам все это делать! Тесты для этого - не нужны! И "лечить разговором" - нечего! К тому же - посещение частного психотерапевта - не указ для государственного.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 21:52
Тесты я пройду, чтобы затем пройти их повторно у психиатра с нормальным результатом. Только ради этого. А лечения я сам не приемлю. Как сказал мой знакомый врач, «чем больше акцентуация - тем дороже марка автомобиля» 0
   
Эдгар, любые тесты не имеют никакого отношения к клинике. Они носят параклинический характер и являются дополнительным исследованием. А чтобы психолог(!?) по тестам (??) ставил диагноз? Это просто не лезет ни в какие ворота! Вы могли бы сообщить фамилию этого психолога и учреждение, где Вам по тестам поставили диагноз?
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 02.04.2011 23:53
Мне диагноз поставили, когда я обратился в нейрохирургическое отделение для обследования (платно). Там меня признали полностью здоровым, за исключением того, что на МРТ головного мозга - «возможно последствия нейроинфекции» - минимальные изменения в рамках нормы, ЭЭГ - вариант нормы, пароксизмальной активности не выявлено.
Мне сказали, что в рамках того, что нейрохирургическое отделение является частью психиатрического научно-практического центра, обязательным является обследование медицинского психолога-психиатра. Я сдал ему несколько тестов: на запоминание 10 слов, цветовосприятие, шкалу тревожности, опросник Личко, который и показал этот диагноз. Потом этот вердикт я пытался оспорить, но все меня успокаивали тем, что это «норма». А теперь вот не знаю, что дальше делать, как убрать этот диагноз.
   
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 03.04.2011 00:06
Диагноз такой: акцентуация личности шизоидного и истероидного типа, последствия перенесенной нейроинфекции, пароксизмальной и эпиактивности не выявлено.
   
Эдгар, а как Ваш начальник может узнать об этом? Ведь существует тайна психиатрического диагноза? И следующее: психологи не имеют никакого отношения к клинике. Каким образом они могут ставить диагнозы и давать заключения о состоянии психического здоровья?Это очень большой непорядок.
      
Эдгар | (Муж., 40 лет, Москва) | 03.04.2011 02:11
Когда я отнесу диагноз неврологу в поликлинику по месту проживания, то он попадет и к психиатру. И затем, проходя любую комиссию (в военкомате, на работу в поликлинике нашего отделения) у меня потребуют выписку из местной поликлиники, в которой будет стоять этот диагноз психиатра. А не подчиниться или проигнорировать диагноз научно-практического центра психиатр побоится.
Есть только один выход - изучить все наиболее распространенные опросники и тесты в отечественной психиатрии и через полгода пойти на прием к психиатру или снова обратиться в тот же научно-практический центр, пройти исследование психического здоровья и получить «психически здоров». Только напрягает, что понадобятся опять ОЧЕНЬ дорогостоящие обследования (ЭЭГ и т.п.) и другие траты 0
Сергей Николаевич, насколько долго будут считаться достоверными результаты ЭЭГ и др. обследований? Обязательно ли необходимо проводить эти исследования в рамках обследования психического здоровья?
   
Эдгар. Попробуйте обратиться к Вашему участковому психиатру. Я думаю, что с подобными коллизиями они встречались, и очень часто. Более того, грамотный и ответственный психиатр всегда ставит смягчающий и реабилитирующий диагноз. В крайнем случае, обратитесь к зав. отделением в психдиспансере и настаивайте на проведении комплексного обследования. К сожалению, я последние годы работаю в коммерческой психотерапии и не знаю многих правовых нюансов. Тем более, они меняются так часто. Но точно знаю главное: психиатрическое заключение не должно вести к поражению прав человека.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2013
13:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15
30.06.2020
19:25
Denis :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
31.03.2017
21:52
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
01.06.2017
18:18
XanaX :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
23.11.2011
13:26
саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
05.11.2010
16:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
24.09.2011
14:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
31.01.2014
15:18
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
27.07.2012
21:25
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.04.2013
20:17
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3