ЗАМКНУТОСТЬ

№455795 Замкнутость
Аполлина Жен., 24 лет. Москва
Добрый день ! Хочу спросить: могут ли аутистические черты развиваться в более взрослом возрасте? Становлюсь все более замкнутой, с трудом подбираю слова, когда хочу что-то сказать, хотя пассивный сл.запас немаленький, почти постоянно молчу - нет никакого желания говорить, в обществе веду себя скованно, не особенно контактна - только с некоторыыми, да и то со временем. Раздражаюсь и злюсь частенько, иногда реву. Тесты показали повышенный уровень тревожности. Или это какое-то другое расстройство? К какому врачу/врачам обратиться на прием с этими симптомами?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Аполлина, "аутизация" - то есть снижение уровня социального взаимодействия, и это может происходить в любом возрасте. Но с чем это может быть связано - необходимо обсуждать более подробно.

Врачи-психиатры будут говорить вам "о необходимости проведения комплексного нейрометаболического лечения - и обязательно в рекламируемой здесь клинике "Преображение"".

Но на самом деле с высокой долей вероятности можно предположить, что у вашей проблемы есть "психологические" причины (и именно поэтому попытки "лечить их лишь при помощи лекарств" может принести вам больше проблем, чем помощи).
Необходимо именно "психологическое лечение" - психотерапия, которой должен заниматься специалист, имеющий подготовку в области психологии и в области "лечения разговором" - психотерапии.
Ведь недаром вы говорите о том, что у вас "нет желания говорить" - важно попробовать разобраться с вашими желаниями, понять, что может влиять на ваше общение с окружающими. Также возможно что значимое влияние могут оказывать не только какие-то относительно недавние события, но также и то, что происходило с вами в вашем детстве, подростковом возрасте - и в вашей родительской семье.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Аполлина, по всей видимости, у Вас, действительно, имеется тревожное расстройство в виде одного из его проявлений, так называемой социальной фобии. Специалистом, к которому Вам следует обратиться, является врач-психотерапевт. Как вариант, можно попробовать походить на групповую психотерапию или же записаться на тренинг коммуникативных навыков или же личностного роста. Но индивидуальная психотерапия все же предпочтительнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Определиться с наличием или отсутствием проблем вам поможет врач-психотерапевт. Настоятельно не рекомендую выставлять себе диагнозы по тестам из интернета!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аполлина!
В интернете есть огромное количество всевозможных тестов. Большинство из них, рассчитано что называется "на лоха". Диагноз человеку может выставить только лечащий врач, и только на очной консультации, после осмотра и обследования. Ни каким другим образом, и ни какими тестами - диагноз выставлен быть не может!
Если Вы действительно чувствуете наличие проблем, обращаться необходимо к тем специалистам, которые в силу профессии, знаний и опыта, имеют реальную возможность оказать Вам грамотную и(что очень важно), безопасную помощь. В Вашем случае - это врач - психотерапевт. Который в отличии от психолога, действительно, имеет право лечить словом, или, как говорит доктор Секацкий -"Душой". В арсенале врача - психотерапевта, конечно, могут быть и медикаментозные назначения на первом этапе терапии, но это совсем не обязательное условие, и применяется крайне редко, и в особо тяжелых случаях.
А что до рекламируемых тут клиник, так в Москве много замечательных медицинских учреждений, например, клиника "РОСА"...
Удачи Вам, и всего доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете астеническое состояние. Эта проблема решаема. Небольшая биокоррекция с парой сеансов психотерапии и нормализация труда и отдыха решит Вашу проблему. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту очно.

Психолог не сможет решить Вашу проблему, даже если он и попытается поиграть в доктора. Психолог не имеет медицинского образования и не сможет правильно оценить Ваше истинное состояние, что часто приводит к фатальным ошибкам. Кроме того, психолог не имеет права назначать какого-либо лечения. Правда, некоторые психологи нарушают Законы государства и совести.