СТРАХ РВОТЫ, КОМПЛЕКСЫ, ЗАМКНУТОСТЬ

№592138 Страх рвоты, комплексы, замкнутость
Андрей Муж., 18 лет. Чебоксары
здравствуйте. данная проблема возникла у меня примерно в октябре-ноябре 2011 года. сидя в студенческой столовой с одногруппниками, я почувствовал довольно сильную тошноту и испытал впервые достаточно сильный страх по поводу того, что меня может вырвать при всех. с тех пор каждый раз в стрессовой или неловкой ситуации чувствую сильную тошноту и страх...к примеру, сидя далеко от выхода в аудитории, в маршрутке, столовую вообще не посещаю, т.е. такие ситуации, где я понимаю, что не смогу в случае чего быстренько уйти и скрыться от людей...прибегал к помощи психотерапевта 2 раза...1 раз ограничилось беседой (не помогло), второй - назначили афобазол (пил недели 3-4) и при волнении и беспокойстве - феназепам...улучшения опять же не почувствовал как такового. в последнее время осознаю, что жизнь за счет этого стала «серой»: не могу себе позволить пойти с кем-либо в кафе или в кино...ощущаю неуверенность в завтрашнем дне, закомплексованность...p.s.рвоты за все время ни разу не было. подскажите пожалуйста, что это может быть и к каким лучше методам лечения прибегнуть? спасибо
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Андрей, у Вас, к сожалению, уже сформировалось тревожное расстройство. Его главным признаком является так называемая вомитофобия, или боязнь возникновения рвоты, прежде всего, в публичных местах. Пациентов с подобным неврозом сейчас немало. Обычно, такие неврозы склонны к достаточно быстрому расширению: возникает фобическое избегание, появляется депрессия. Качество жизни ухудшается. Будущее заволакивается густым и мутным туманом невротической неопределенности. То есть, человек начинает жить не в реальном мире, а в своей невротической реальности. Крайне желательна психотерапия. К сожалению, специалистов умеющих работать с подобными расстройствами, не очень много. Об этом говорит и Ваш неудачный опыт. Психотерапия подобных расстройств должна быть хорошо структурирована и последовательна. Обычно - это сочетание гипносуггестивных, нарративных, парадоксальных и когнитивно-поведенческих стратегий. Можно справиться и самому. Самое главное - это не подчиняться приказам и распоряжениям невроза. Возмутитесь в конце концов: кто в голове хозяин? Невроз? Или таки Ваш разум?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, Вам оба раза не повезло с психотерапевтом. Вероятнее это и не были врачи-психотерапевты, а скорее всего психологи, которые заигрались и перешли границы дозволенного им (судя по Вашему описанию).
Прежде всего врач проводит обследование и выясняет истинные причины, по которым у Вас сформировалась невротическая реакция на внешнюю ситуацию. Устанавливает полный и точный диагноз, после чего подбирает индивидуально комплексную терапию. и проводит её, внимательно контролируя процесс лечения. Это не может быть 1 или два посещения врача, это серия посещений, не менее 5-6. Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода неврозы не решаются за одну беседу и уж тем более - Афобазолом. Найдите врача-психотерапевта, который будет работать с Вами психотерапевтическими методами. Психотерапия - основной способ решения проблемы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Ваши проблемы - имеют четко очерченную невротическую основу. И для решения проблемы здоровья, необходима качественная, целенаправленная и комплексная психотерапевтическая программа, основу которой должна составлять именно когнитивно-поведенческая психотерапия, а не назначение бесполезного в этом случае афобазола, или опасного феназепама, который способен очень быстро - вызвать лекарственную зависимость.Так что, ищите квалифицированного и авторитетного врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения