СВЕКРОВЬ И ВНУКИ - ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГМ???

№45819 Свекровь и внуки - органическое поражение ГМ???
Ната Жен., 32 лет. Россия
Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу - как
специалистов-медиков - женщина 1949 г.р., около 20 лет назад перенеста тяжелую
психотравму - на ее глазах тонули сын и дочь возраста 10-11 лет, сына
спасли. Посл еженитьбы сына - агрессия в сторону невестки - сначала
вербальная, затем физическая. Чуть не избавила ее от беременности,
потом заставляла избавиться от второй. Внуков не признавала.
Деспотичная свекровь пытающаяся взять в свои руки все - что они едят,
их кошелек, вплоть до постели - издевательства над снохой в интимном
плане. живут в другом регионе НО СПАСИБО МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ - лезет по
телефону. Невестка не перечит свекрови (она же мать моего мужа!),
не дерзит, только в отдельных случаях интеллигентно дает отпор.
Вежливость и воспитание невестки еще больше возбуждают свекровь.

Внуки первое время ездили - она вопреки невестке - доводила их до
серьезного состояния по аллергическим реакциям, не давала лечить при
простуде и т.п.
В общем, поведение, неадекватное отношениям бабушки и внуков.

Сейчас настаивает на том, чтобы привезли внуков - якобы "не
отказывается от них", на самом деле 14 лет - ни поздравлений внукам к
ДР, НГ, никаких подарков, общения. Видимо, просто, перед деревней
стыдно, что столько лет внуки не приезжают.

Но никакого реального участия в жизни детей не принимает, агрессия
против невестки обострилась с еще большей силой - с тех пор , как ее
мучает Астма , несколько раз ( более 2) вытаскивали "с того света".
Положение с астмой тяжелое. Но агрессия усиливается постоянно, и
против невестки настраиваются все, кто "попадется под руку". Начались
жалобы матери невестки, говорится, чтобы она "воспитывала свою дочь"
(отношения свекрови и тещи более, чем теплые), невестке более 30-ти
лет!!!! Т.е. пытается манипулировать ВСЕМИ - своими родственникми,
родственниками невестки, детьми невестки - внуками.

Невестка опасается за псих. и физ. здоровье детей - не пуская их к
бабушке с отцом. (в дочь уже летали табуретки, маты и ругань были
обычным делом, о ласке к внукам и речи не было никогда!)

Насколько опасение за детей оправданы?
Возможно ли , что реакция организма свекрови на Бр. Астму - является
ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИЧИНОЙ ТАКОГО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ в принципе, не
старой женщины?

Ваши советы невестке в дальнейшей тактике поведения со свекровью.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у Вашей свекрови расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Ей нужна очная помощь врача психиатра-психотерапевта. Вам, как невестке, желательно сократить общение с ней до минимума, попробовать эту ситуацию объяснить мужу (хотя, на практике, это очень тяжело и без помощи врача-психотерапевта или психолога редко это удается), а тонкости в общении, лучше всего проговорить с психологом или врачом-психотерапевтом.