БЕССОНИЦА

№481539 бессоница
Алина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, хоть каким-нибудь советом! Дело в том что у меня грудной ребенок, 2 месяца, ночью спит хорошо (тфу-тфу-тфу), а вот у меня периодически бывает бессонница.. Вот вчера и сегодня опять началось.. Долго не могу уснуть и очень рано просыпаюсь, ребенок все это время спит. Лежу - не уснуть, начинается истерика, слезы. Вроде начинаю проваливаться в сон - сразу просыпаюсь(( Пустырник, персен, микстуры - пью с момента родов, уже такое ощущение что не помогают.. Еще начинаю себя накручивать, что завтра снова не смогу уснуть, что организм не выдержит такого ритма..
Очень переживаю что из-за такого состояния не могу нормально уделять внимания дочке, днем тоже регулярно плачу.. Понимаю что это проблема психологическая и нужна консультация специалиста, но пойти на прием при грудном ребенке сейчас к сожалению совершенно невозможно((
Помогите, пожалуйста, каким-нибудь советом, как перестать себя накручивать, как убедить себя в том что сегодня я лягу и усну, как уснуть спокойно?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Алина!

Вероятно у вас, как у "молодой мамы" - слишком высокий уровень тревоги, вы берёте на себя слишком много ответственности. Вы когда-нибудь слышали про концепцию "достаточно хорошей матери"? если нет - можете почитать у меня на сайте материал на эту тему.

А - с грудным ребёнком - я например работаю с парами мать-дитя, и у вас в городе тоже есть психологи/психотерапевты, работающие в подобном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Это симптоматика вашего общего переутомления, которая, к слову сказать, не редкость у молодых мамочек, и часто приводящая к послеродовой депрессии.
Конечно, проще всего устранить эти симптомы методами психотерапевтической коррекции, но для этого, как Вы понимаете, необходимо поработать с врачом - психотерапевтом, так как медикаментозная терапия Вам сейчас противопоказана!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кормите ли Вы грудью?