ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ

№491584 Темнеет в глазах
Юлия Жен., 23 лет. Кубинка
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли следующие симптомы быть проявляться из-за того, что я волнуюсь. У меня бывает такое (редко, за всю жизнь 6 раз, последние были в январе этого года и сегодня ночью, до этого не было 5 лет), например сегодня ночью я встала, потому что захотела в туалет (обычно ночью не хожу), но там было занято, а я хотела очень сильно, а там все занято и занято, я начала злиться и нервничать, если можно так сказать и у меня начало темнеть в глазах, я стояла, но тут наконец освободилось, я сделала, что надо и пошла спать, темнота в глазах прошла. В январе у меня потемнело после того, как я неправильно померила сахар и мне показал глюкометр 14,7, а на самом деле оказалось 4,7, но у меня это всегда происходило врайоне месячных, то за день, то во время, то сразу после. Из заболеваний у меня ВСД, сейчас год лечусь от тревожного расстройства (атаракс, психотерапия). Но я вот теперь боюсь, что у меня потемнеет в глазах и я потеряю сознание, хотя сознание не теряла ни разу в жизни, но очень этого теперь боюсь. Вот скажите пожалуйста, как определить мое потемнение в глазах опасно или нет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода ощущения имеют связь, так как и там, и здесь задействована вегетативная нервная система. Обсудите это со своим лечащим врачом. Он подробно объяснит Вам этот механизм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Это проявления вашего основного расстройства по поводу которого Вы и проходите лечение в настоящее время. Более точно квалифицировать ваше состояние сможет только ваш лечащий врач!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! Все то, что Вы описываете, является проявлением так называемой вегетативной соматоформной дисфункции. Обсудите все эти вопросы с Вашим лечащим психотерапевтом.