АМИТРИПТИЛИН

№506465 Амитриптилин
Марк Муж., 23 лет. Киров
Доброго времени суток.
Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию.
После лечения в ПНД по назначению после выписки я принимал антидепрессант под названием «Адепресс» в течение года. Казалось бы, он мне помогает. Но недавно психиатр решил заменить его на амитриптилин. Скажите, не повлияет ли эта замена на моё состояние? Аналогичны ли эти препараты? Врач никак этот вопрос не разъяснил.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно отвечать на Ваш вопрос, не зная сути проблемы. Либо подробнее опишите Ваши жалобы и их развитие, либо выясните все у своего лечащего врача. Препараты действительно относятся к антидепрессантам, но имеют разную структуру и отличные друг от друга механизмы действия и эффекты от приема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марк!Полностью согласен с Андреем Аркадьевичем. Необходимо знать суть проблемы, чтобы ответить Вам более точно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врачу, который Вас обследовал, виднее, как правильнее поступить. Жаль, конечно, что он не уделил Вам достаточного внимания и не объяснил суть проблемы и изменения препарата.
В принципе, это достаточно распространенная практика, когда на одном препарате пациента не держат долго и меняют его. Но, похоже, что "за бортом" осталось одно из Важных компонентов лечения, без которого Вы еще будете долго принимать лекарства без успеха, это - психотерапия.