ГТР

№50980 гтр
Агарес Жен., 19 лет. Россия Петербург
Здравствуйте. Мне 19, диагноз - ГТР, год назад лечилась в районном пнд от депрессии и сильной бессонницы (медикоментозно и психотерапией). После курса лечения никаких лекарств не употребляла. Последние шесть месяцев проблемы с настроением - обострения ГТР со непрекращающимся страхом и раздражительностью чередуются с равнодушием ко всему (месяцами или неделями). Не могу сказать, что чувствую себя очень плохо, хочется жить, но у меня пропал интерес к любой деятельности, перестало интересовать будущее. Раньше у меня было много интересов, я стремилась добиться успеха, не растратить и не потерять таланты, сейчас ничем не занимаюсь, очень тяжело захотеть что-либо делать. Я знаю, что я не ленива, это более походит на усталость. Может ли такое равнодушие (апатия?) наблюдаться при ГТР? или это что-то другое и диагноз был неверным?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Агарес
Да, подобная симптоматика может быть при Вашем диагнозе.
Рекомендуемый метод лечения - психотерапия.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Агарес, положительно. Это апатия, она - следствие защитного механизма, и также как и депрессия - включает организм на "режим экономии энергии", т.к. слишком она растрачивается. Поэтому ощущение, что не живешь полной жизнью, живешь "на маленьком огне". Кому-то может быть достаточно психотерапии, но при сильном и диагностированном ГТР, часто без мед. поддержки либо не сработает, либо поможет на короткий срок, после чего рецидивирует.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ГТР - генерализованное тревожное расстройство. Основными чертами этого психического состояния является тревога, что в Вашем описании состояния не присутствует (постоянное чувство нервозности, мышечное напряжение, головокружение, сердцебиение, внутренняя дрожь, дискомфорт, часто выражаются страхи, "дурные" предчувствия, напрасные волнения и т.д.). Течение различно, но имеются тенденции к волнообразности и хронификации. Могут наблюдаться редкие и кратковременные депрессивные эпизоды. В данном диагнозе требуется исключить депрессивные расстройства и др.

Исходя из Вашего описания самочувствия (Вы выделяете частые депрессивные эпизоды со сменой настроения, пропал интерес к жизни, повышенная утомляемость, хгоническая усталость и т.д.), вероятнее предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома. Возможно, перерастанание ГТР, на более качественно высокий уровень, т.к. любые генерализованные расстройства имеют тенденцию к распространению/расширению патологического процесса, в данном случае - рапространение на другие участки головного мозга, что повлекло развитие депрессии.

Я бы не стал сейчас говорить о возможном неверном диагнозе и лечении, вероятнее требовалось более длительное лечение. Но это уже зависит от причин возникновения, что, соответственно, уже не будет основным диагнозом, а лишь симптомокомплексом, который может входить в иные психические расстройства.

Для уточнения состояния и точного определения диагноза требуется проведение дифференциального диагносцирования. Для этого требуется очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение - адекватное сочетание медикаментозной терапии и психотерапии, что подбирается индивидуально и может коррегироваться в течение лечения.