СХОЖУ С УМА?

№512884 схожу с ума?
анна Жен., 21 лет. россия курск
здравствуйте! очень нужен совет. у меня синдром всд, сопровождавшийся ранее паническими атаками (непродолжительными). прошла полное мед. обследование, ничего страшного не нашли, кроме остеохандроза и хронического тонзиллита. вероятнее всего, кризис всд наступил от хронического стресса. я сама по себе человек восприимчивый ко всему, очень переживаю по любому поводу. это у нас семейное, родители такие же.
теперь я уже не очень обращаю внимание на проявления всд, зато остались фобии. в частности, ипохондрия. постоянно ищу у себя всякие страшные болезни. хотя понимаю, что ничего такого быть не должно. но остаётся тревога, которая времени становится меньше, а временами разгорается с новой силой. очень болезненно воспринимаю любой «сигнал» своего организма. успокаиваюсь только после похода к врачу. хотя, в принципе, иду без страха, так как почти уверена, что ничего такого патологически опасного у меня быть не должно. просто появляется какой-то симптом, читаю о нём в интернете, где сразу всплывает ряд заболеваний, практически неизлечимых, с такими же симптомами. а потом накручиваю себя без толку...
очень боюсь сойти с ума. прочитала в литературе, что именно с ипохондрии порой начинается шизофрения. а вдруг у меня она начинается?.. очень страшно. опять начиталась всякого-разного об этом психическом заболевании... и опять «нашла» у себя признаки.
мне 22 года, я скоро закончу университет, надеюсь, с красным дипломом. настоящая жизнь, можно сказать, только начинается. столько планов...
я готова любой невроз преодолеть, делать всё от меня зависящее. но если это всё же шизофрения?.. так бывает?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не ищите ответы на свои тревоги в интернете или в медицинской литературе - это порочная практика. Так Вы только усугубите свое тревожное расстройство. Все вопросы выясняйте в кабинете врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шизофрения? Вряд ли. А вот тревожный невроз имеется. Лучше всего справиться с ним поможет курс психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Это обычное, если не сказать - стандартное, тревожное расстройство. И помочь Вам решить эти проблемы, призван врач-психотерапевт!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, вероятность шизофрении очень мала. Вероятнее речь идет о проявлениях тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, срыв высшей нервной деятельности (наличие этого состояния у 70% населения). Данное состояние поддается лечению.
Лечение комплексное у врача психиатра-психотерапевта.