ТРЕВОЖНО-ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№526278 Тревожно-паническое расстройство
Анонимно Муж., 20 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
22.11.2011 22:09
Добрый вечер!
С детства страдаю тревожным неврозом. Врачи говорят, что у меня тревожно-мнительный характер.

В данный момент я переживаю нестабильность в жизнь (отсутствие работы, друзей, девушки, переезд в другой город). До этого, примерно полгода была неопределенность. Я уволился с прошлой работы и не знал что делать дальше, в какой город ехать. За это время ко мне вернулись симптомы тревоги. Летом неусточивость при ходьбе (поплывет голова), в жару был один раз приступ параксизмальной тахикардии. По мере приблежения переезда тревога нарастала. Я только об этом и думал, боялся. Потом стал бояться за своё здоровье, на фоне переживаний о здоровье стала расти тревога, я был все время в напряжении и боялся сойти с ума. Обратился к психиатру, он поставил тревожно-паническое растройтво и сказал что если его не лечить (эглонилом) он перейдет в психоз. С этого момента мне стало ещё хуже, я начал бояться за своё психическое здоровье, но антидепресанты принимать не хочу. Я вспомнил, что «скорая» сняла приступ тахикардии фенозепамом, и чтобы хоть как-то облегчить своё состояние стал его принимать. Пил в течении 10 дней по 0,25-0,5 мг в сутки. Один раз принял 1 мг в сутки. Фезозепам снял все симптомы тревоги, без побочных эффектов, я решил проблему, которая меня сильно тревожила, 12 дней отлично себя чувствовал до очередного стресса. После стресса опять пью феназепам в дозировке 0,25-0,5 мг в сутки суммарно 14 дней (но там были перерывы на пару дней).

Я знаю что это плохо, нужно лечиться и т.д. Но во-первых я не могу найти хорошего врача, который поймет что это не паническое расстройство. А я в этом уверен, потому что спокойно выхожу из дома, пользуюсь общественным транспортом. Приступов паники нет как таковых, только страх, что со мной что-то не в порядке, что я заболею или попаду в психушку, потому что не лечусь.

Точно такое состояние, даже тяжелее было 4 года назад, когда я поступил после школы. Симптомы были очень страшные, но тогда я вообще не обращался к врачу. Мне помог интернет. Я узнал что за этими «страшными» симптомами скрывается тревога. У меня появилась уверенность, что это не опасно, что я не сойду с ума, что это просто реакция на стресс. Симптомы прошли столь незаметно как появились. Даже без вальерьянки. Так я знаю, что это не бесконтрольные приступы паники, а реакция на стресс... Когда в жизни стабильность, меня ни что не тревожит - я нормальный человек.

Проблема в том, что после беседы с этим «доктором» я усомнился в своей нормальности, стал бояться психоза... и пить феназепам. Скажите, он мог у меня вызывать за это время зависимость в таких дозах? Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такое впечатление, что Краснодар - это всемирный центр тревоги. Не думаю, что врач по поводу перехода невроза в психоз сказал Вам такое. Небось, нафантазировали?
Время создания: 23 Ноября 2011 02:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы усомнились в компетенции специалиста, что же мешает Вам обратиться к другому врачу? Краснодар - далеко не деревня, и врачей - психотерапевтов, умеющих квалифицированно работать с тревожными расстройствами - в городе достаточно.
Время создания: 23 Ноября 2011 09:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожное расстройство - один из видов невроза! Лечением должен заниматься врач-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно - психотерапия! Бесконтрольный прием Феназепама - опасен возникновением зависимости от него!!!
Время создания: 23 Ноября 2011 09:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
За тот срок. что Вы принимали феназепам, зависимости у Вас не возникло.

Другой вопрос, что Вы по какой-то причине не обращаетесь за абсолютно показанной Вам психотерапевтической помощью. Неужели во время поисков в интернете Вы нигде не прочитали, что психотерапия - главный способ приручить тревогу?

Ищите специалиста-психотерапевта, что будет работать с Вами как психотерапевт, а не только назначать препараты.
Время создания: 23 Ноября 2011 13:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анонимно 23.11.2011 18:22
Спасибо, что успокоили. Я не могу найти такого специалиста. За моим окном 10-16 машин «скорых» (живу рядом со станцией) и так страшно от мысли, что даже они не помогут((
   
Случаев смерти от невроза не описано. Если случится самое страшное - тут же напишите.
      
(Гость) Анонимно 23.11.2011 23:08
А что делать-то? Чем лечиться?
   
ищите психотерапевта. Вам помочь? Я знаю людей, хорошо знакомых с профессионалами-психотерапевтами, работающими в Краснодаре.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2015
18:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
23.08.2012
00:49
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
14.10.2013
13:34
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.03.2012
18:42
Белка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.10.2012
14:31
Лана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
23.04.2018
21:28
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2016
10:06
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2016
12:18
Igor :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2019
15:48
Андрей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.12.2012
11:33
Mikhail :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0