ТРЕВОЖНО-ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№526278 Тревожно-паническое расстройство
Анонимно Муж., 20 лет. Россия Краснодар
Добрый вечер!
С детства страдаю тревожным неврозом. Врачи говорят, что у меня тревожно-мнительный характер.

В данный момент я переживаю нестабильность в жизнь (отсутствие работы, друзей, девушки, переезд в другой город). До этого, примерно полгода была неопределенность. Я уволился с прошлой работы и не знал что делать дальше, в какой город ехать. За это время ко мне вернулись симптомы тревоги. Летом неусточивость при ходьбе (поплывет голова), в жару был один раз приступ параксизмальной тахикардии. По мере приблежения переезда тревога нарастала. Я только об этом и думал, боялся. Потом стал бояться за своё здоровье, на фоне переживаний о здоровье стала расти тревога, я был все время в напряжении и боялся сойти с ума. Обратился к психиатру, он поставил тревожно-паническое растройтво и сказал что если его не лечить (эглонилом) он перейдет в психоз. С этого момента мне стало ещё хуже, я начал бояться за своё психическое здоровье, но антидепресанты принимать не хочу. Я вспомнил, что «скорая» сняла приступ тахикардии фенозепамом, и чтобы хоть как-то облегчить своё состояние стал его принимать. Пил в течении 10 дней по 0,25-0,5 мг в сутки. Один раз принял 1 мг в сутки. Фезозепам снял все симптомы тревоги, без побочных эффектов, я решил проблему, которая меня сильно тревожила, 12 дней отлично себя чувствовал до очередного стресса. После стресса опять пью феназепам в дозировке 0,25-0,5 мг в сутки суммарно 14 дней (но там были перерывы на пару дней).

Я знаю что это плохо, нужно лечиться и т.д. Но во-первых я не могу найти хорошего врача, который поймет что это не паническое расстройство. А я в этом уверен, потому что спокойно выхожу из дома, пользуюсь общественным транспортом. Приступов паники нет как таковых, только страх, что со мной что-то не в порядке, что я заболею или попаду в психушку, потому что не лечусь.

Точно такое состояние, даже тяжелее было 4 года назад, когда я поступил после школы. Симптомы были очень страшные, но тогда я вообще не обращался к врачу. Мне помог интернет. Я узнал что за этими «страшными» симптомами скрывается тревога. У меня появилась уверенность, что это не опасно, что я не сойду с ума, что это просто реакция на стресс. Симптомы прошли столь незаметно как появились. Даже без вальерьянки. Так я знаю, что это не бесконтрольные приступы паники, а реакция на стресс... Когда в жизни стабильность, меня ни что не тревожит - я нормальный человек.

Проблема в том, что после беседы с этим «доктором» я усомнился в своей нормальности, стал бояться психоза... и пить феназепам. Скажите, он мог у меня вызывать за это время зависимость в таких дозах? Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такое впечатление, что Краснодар - это всемирный центр тревоги. Не думаю, что врач по поводу перехода невроза в психоз сказал Вам такое. Небось, нафантазировали?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы усомнились в компетенции специалиста, что же мешает Вам обратиться к другому врачу? Краснодар - далеко не деревня, и врачей - психотерапевтов, умеющих квалифицированно работать с тревожными расстройствами - в городе достаточно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожное расстройство - один из видов невроза! Лечением должен заниматься врач-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно - психотерапия! Бесконтрольный прием Феназепама - опасен возникновением зависимости от него!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
За тот срок. что Вы принимали феназепам, зависимости у Вас не возникло.

Другой вопрос, что Вы по какой-то причине не обращаетесь за абсолютно показанной Вам психотерапевтической помощью. Неужели во время поисков в интернете Вы нигде не прочитали, что психотерапия - главный способ приручить тревогу?

Ищите специалиста-психотерапевта, что будет работать с Вами как психотерапевт, а не только назначать препараты.