ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ,ЧТО ПРОИСХОДИТ

№531994 Помогите понять,что происходит
Екатерина Жен., 21 лет. Украина Херсон
Здравствуйте.Мне 21 год(почти 22).Не знаю,что со мной происходит.Попытаюсь объяснить свои ощущения.У меня бывает боязнь задохнуться-начинается с сухости во рту,потом кажется,что мало воздуха,слюны,страх задохнуться,хоть и понимаю,что этого не может быть,ведь я всё равно дышу.Начинается паническое состояние,«приступ» длится около 20-30 минут.Пытаюсь расслабиться,нормализовать дыхание,но очень плохо получается.
Также у меня просто бывает такие странные ощущения,например,когда захожу в магазин,а там очень большой ассортимент,разбегаются глаза,становится дурно,жарко,предобморочное состояние,страх,что сейчас упаду в обморок,подкашиваются ноги,хочется выйти на свежий воздух(что я сразу и делаю).Такие же симпотмы бывают в людных местах в закрытых помещениях...Такое со мной совсем недавно,месяца 2-3 назад.
Также в университете,когда выхожу за кафедру отвечать-буквы в тетради начинают прыгать,у меня такое ощущение,что я нахожусь в какой-то другой реальности,предобморочное состояние,опять же страх опозориться перед одногруппниками(упасть в обморок).Часто такие «приступы» сопровождаются еще какимито странными ощущениями в ногах,не могу их успокоить,они напряжены,и всё время мнусь с ноги на ногу,чтото делаю ногами,кручу ими,чтобы ощущать,что со мной всё хорошо.Минут через 20 все эти симптомы отступают,ноги расслабляются(и мышцы лица)и в теле появляется спокойствие.Но эти 20 мин. в день-самые кошмарные минуты.Я уже перестаю понемногу посещать магазины,людные места,боюсь выходить отвечать,но так же нельзя жить! Ещё часто крутятся в голове какие-то дурные мысли,которые кажется,так и вертятся на языке и боюсь,что непроизвольно их сейчас скажу в голос и опозорюсь...
Меня это всё очень беспокоит,мешает жить нормально.Началось всё с магазинов,примерно год назад,но это было ненавязчиво,«приступы» были минуты по 3,я не придавала им значения(может это быть от частого их посещения?я очень часто хожу по магазинам одежды).
Перечитала много статей.И ищу корни этих симптомов.Что касается боязни задохнуться-то в детстве(лет в 8) у меня пересохло в горле(я лечилась от воспаления легких) и мне стало не хватать воздуха,я тогда очень сильно перепугалась.И еще один раз,лет в 10,чуть не утонула,очень испугалась.Также прошлым летом чуть не утонула...
В 13 лет у меня был приступ эпилепсии-упала в обморок,стояла на учёте,лечилась,потом повторился приступ-был ночью эйнурез.Но с началом менструации приступы прекоатились.Все анализы пришли в норму,и в 15 лет меня выписали с учёта,сказали,что эпилепсия лечится и я вылечилась.Я подозреваю,что мои теперешние состояния могут быть связаны с этим...
Спасибо за внимание.Надеюсь на ответ.С уважением,Екатерина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Вы описываете симптоматику невротического тревожного расстройства, сопряженную с агорафобией. Это - если проще сказать, классический невроз. Но не все так страшно, если подойти к этому вопросу серьезно и начать работать над проблемой, при поддержке грамотного врача - психотерапевта. Заочно провести весь комплекс мероприятий. конечно же не возможно, ведь качественное и грамотное лечение - заочным быть не может по определению. Поэтому лучшее, что можно Вам посоветовать Екатерина, это найти своего врача - психотерапевта, и начать работу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. Не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. У Вас, Екатерина, типичная картина тревожного невротического расстройства. В подобных случаях следует как можно скорее начинать психотерапевтическое лечение.

У невроза есть своя логика и она такова: чем чаще и сильнее приступы, - тем невроз становится более развернутым, вторгающимся во все сферы человеческой жизни. Это приводит к формированию невротической системы убеждений, запретов и предписаний. В мышлении человека перестают действовать законы обычной, формальной, причинно-следственной логики. На первый план выходит нарративная логика, которая вовсю раскручивает маховик аутосуггестии или самовнушения. Человек попадает в невротическую реальность, выбраться из которой не так уж и просто.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Вы описываете классическую картину невротического расстройства, протекающего с тревогой и страхами.

Основной способ вернуть себе хорошее самочувствие - психотерапевтическая работа со специалистом. Обращайтесь за помощью.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Перечитала много статей.И ищу корни этих симптомов.

Читайте о тревожно-фобических расстройствах, а лучше, чтобы не анализировать возможно малопонятную информацию на фоне страхов о своем здоровье, обратитесь к врачу-психотерапевту. Эта специальность непосредственно относится к Вашей проблеме. Лечение заключается в психотерапии, иногда с комбинацией специальными препаратами, регулирующими нервную систему.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Моё мнение тоже будет отличаться. Я, по описанию, склонен предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома.
Точно установить диагноз можно только на очном обследовании.
Обратитесь очно к врачу психиатру-психотерапевту.

Чем больше Вы будете читать то, что Вам не следует, а именно - медицинской литератуы или разные мнения "подобных" пациентов, тем больше Вы будете заболевать и лечение станет тяжелым.