ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ

№556491 Помогите понять
Леонид Муж., 26 лет. Алматы
Доброго времени суток, у меня такой вопрос, к меня страх сойти с ума. Все начало несколько лет назад с ВСД криза, мысли и страхи о смерти, затем беспокойства и тревога и на финишной прямой страх сойти с ума. Сама эта мысль уже тревожит обратился к психотерапевту он выписал мне Феназепам 30 дней, пропил стало значительно лучше, сейчас принимаю конкор, для снятия страха и давления...но сам корень страха в мыслях - у меня упала внимательность ,просыпаюсь с каким то чувством напряжения почти всегда, страх причинть вред, потерять контроль, иногда я этого не замечаю, но бывает моменты мне кажется вот я забыл кто я и что я, могу не впопад что то сказать (обычно когда совсем устал переутомился), погружен в себя, когда давление ползет вверх все это усиливается так что не нахожу себе место....а если накручу то сплю и может просто какой то бред в полусонном состоянии привидится, от которого потом долго отхожу понимая ччто это навязчивый сон который прокрался в реальность. вообщем полный набор всего этого, вопрос такой каков шанс реально съехать с катушек, какие признаки могут об этом говорить (тьфу тьфу нет галлюцинаций и голосов,каких то подобных вещей), какие практики, например медитации итд могут улучшить состояние? может какие тоесть советы? и еще доктор, вот это состояние пооубреда когда уж очень тревожно - не опасно и пройде? в полсденее время раз в 2-3 месяца бывает при наличии силього беспокойства, причем оно наступаает пока я еще не уснул окончательно и в голове само собой что то проигрывается, только когда я встану и немного приду в сбея все исчезает, приходится много времени у Компа проводить, по специальности IT ,стал утомляться чаще....прощу прощения что вот так некоротко описал проблему .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. основным методом в его решении является психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта. Почитайте Владимира Леви, Андрея Курпатова.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Леонид.

Главная "практика" для нормализации Вашего состояния - психотерапевтическая работа на очном приеме у психотерапевта.

Феназепам и конкор - это несерьезно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид!Вы ведете речь о тревожном невротическом расстройстве. Это пограничное психическое расстройство, и подразумевает очную работу с врачом-психотерапевтом, причем работу, именно в ключе поведенческой и когнитивной психотерапии, а не медикаментозную терапию в чистом виде. Такая "работа" - положительных результатов не даст, и ждать их - можно будет бесконечно долго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Того "психотерапевта" который выписал Вам лечение на 30 дней феназепамом нужно сразу расстрелять, чтобы более у него не было возможности вредить. Конкор - не лучше. Идите к врачу-психиатру, пока не стало еще хуже.
Лечение должно быть комплексным: адекватная нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и четкое выполнение всех рекомендаций лечащего врача-психиатра.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У невротиков редко получается сойти с ума, как бы они этого не хотели. Если у Вас это получится, Леонид, - тут же телеграфируйте. Напишем интересную статейку. Может, еще и на всемирный симпозиум пригласят. По психиатрии.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Леонид! Подобные расстройства нервной системы на телесном уровне проявляются различными неприятными состояниями, в том числе и колебаниями АД и ритма сердца. Это не опасно, и лечить конкором это не нужно. То есть, от этого не умирают, но и с ума не сходят, невроз проявляется именно тем, чем проявляется у Вас, в большей или меньшей степени - навязчивые мысли, страхи, тревога, нарушения сна, истощение нервной системы в разных проявлениях. Его опасность в том, что он продолжается дальше и становится "устойчивым", труднее лечить, поэтому не тяните. Не видя Вас, рекомендоваь конкретные техники из множества затруднительно. Думаю полезно пролистать такую работу: Как преодолеть панику. Деррик Силов. В интернете сможете найти, там описаны причины и содержание тревожных расстройств, и технологии самостоятельного преодоления. Всё просто и конкретно. И - думаю стоит просканировать возможности Вашего города на предмет поиска квалифицированного врача. На кафедре психотерапии унив. Асфендиярова в Алматы очень хорошие специалисты.