АЗАЛЕПТИН

№539418 Азалептин
Ольга Муж., 32 лет. Москва
Скажите пожалуйста,есть ли к азалептину привыкание ? Большая ли дозировка 125мг в сутки(назначил врач)?Наркотик ли это? Диагноз невроз навязчивых состояний? И можно ли этот препарат пить годами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не наркотик. Невроз нужно лечить не только медикаментами. Основной метод - психотепрапия!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Ваш вопрос - отчасти просьба прокомментировать назначения. А этого нельзя делать заочно.

Азалептин - не наркотик, привыкания к нему нет. Как и любой препарат, азалептин имеет свои показания и противопоказания. Это нужно обсуждать с врачом на очном приеме. \

125мг - далеко не самая высокая дозировка. И "годами" принимаются те препараты, которые эффективны. О том, лучше ли Вам на фоне приема азалептина Вы не пишете. Вы даже не говорите принимали ли Вы его вообще или Вам его только назначили.

Заочно комментировать трудно. Неблагодарное это занятие.

Андрей Аркадьевич говорил про психотерапию. Да, при навязчивостях психотерапевтическая работа может быть очень эффективной. Сам веду таких пациентов в безмедикаментозном режиме. И, в то же время, есть пациенты с навязчивостями, лечение которых должно быть в-основном медикаментозным.

Опять-таки заочно не сказать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не наркотик. Привыкания нет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Азалептин - это нейролептик, наркотиком не является. Дозировка этого препарата подбирается индивидуально, в зависимости от клинической ситуации.

Полноценное лечение навязчивостей должно обязательно включать собственно психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат не вызывает не только зависимости, но и привыкания. Он не относится к группе наркотических.